Тонкий лед

С целью профилактики случаев гибели детей на водоемах в осенне-зимний период 2020 года, повышения знаний воспитанников, сотрудников и родителей ДОУ по вопросам безопасного поведения на воде в осенне-зимний период в детском саду прошла акция «Безопасный лед». В рамках акции прошли мероприятия с детьми: беседы «Тонкий лед на водоемах», «Чтобы опасностей избежать – будем правила соблюдать», опытно-экспериментальная деятельность с водой и предметами «Тонет — плавает», как из снега получить воду» (младшие группы), «Такая разная вода», «Откуда появился лед?» (средние группы), «Тонет-не тонет», «Лед- твердая вода», «Таяние снега», «Снег и лед — вода, изменившая свое состояние под воздействием температуры» (старший возраст). 

Практические упражнения «Спасение пострадавшего из полыни», организация образовательной деятельности с детьми всех возрастных групп по темам: НОД по познавательному развитию «Чтобы не было беды, будь осторожен у воды!», образовательная деятельность  «Человек ты не пингвин, не ходи на лед один», «Осторожно, гололед!», просмотр презентации «Правила поведения на льду», просмотр мультфильма Смешарики «Азбука безопасности. На тонком льду». 

Размещение информации на стендах и приемных групповых помещений памяток «Осторожно, тонкий лед», консультаций «Правила поведения на льду в осенне – зимний период», а также в социальных сетях, в мессенджерах Viber видео – буклета «По тонкому льду». Онлайн — консультация для родителей: «Что должны знать родители, выходя с ребенком на прогулку», «Правила поведения на дороге зимой». Необходимо строго соблюдать меры безопасности на водных объектах в осенне-зимний период, так как это является главным условием предотвращения несчастных случаев на осеннем льду.

30 ноября, 2020 by