Тренинг для педагогов «Профилактика эмоционального выгорания у педагогов»

Тренинг для педагогов «Профилактика эмоционального выгорания у педагогов»

Именно педагоги чаще всего подвержены синдрому эмоционального выгорания. Это связано с особенностями работы, в частности с постоянными контактами с другими людьми и желанием им помочь, научить, сделать лучше. Состояние выгорания является результатом хронического стресса и характеризуется снижением производительности, усталостью, безразличием к окружающему миру. Подавленные отрицательные эмоции накапливаются и влияют на повседневную деятельность.

Педагог-психолог Иванова Татьяна Викторовна познакомила воспитателей с приемами саморегуляции для того, чтобы педагоги могли определить свое отношение к профессии, вычленить проблемы, выделить источники неудовлетворения психической деятельности и снизить уровень эмоционального выгорания.

Воспитатели рисовали в своих выбранных группах педагога, который испытывает эмоциональное выгорание. И вместе обсудили все симптомы, которые отражают усталость, эмоциональный спад и плохое настроение.

Затем Татьяна Викторовна предложила нарисовать педагога, который справился с синдромом эмоционального выгорания. 

Все педагоги дружно обсудили, какие изменения произошли и что было учтено педагогами. Психолог Татьяна Викторовна дала совет, что нужно делать приятные перерывы в повседневной и профессиональной деятельности и упражнения для расслабления. Пожелала педагогам беречь себя и выстраивать комфортный режим труда.

25 ноября, 2020 by