Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать

Необычайно удивительным миром природы является мир птиц, или пернатый мир. Птицы населяют все уголки нашей зеленой планеты. Они радуют нас своим красивым пением, разнообразным оперением, чудесным многозвучием. Без птичьего щебета мир был бы скучен. 15 января в России установлен особый день — Всероссийский экологический день «День зимующих птиц России». В нашей стране этот праздник отмечается с 2003 года по инициативе Союза охраны птиц России и напоминает нам о птицах, которые остаются у нас зимовать. История этой экологической даты связана с именем поэта Александра Яшина и писателя Евгения Носова. Среди последних произведений Евгения Ивановича есть рассказ «Покормите птиц». Прочитав стихотворение Александра Яшина «Покормите птиц зимой…», Евгений Иванович в память о поэте каждую осень стал вывешивать кормушки. Он пытался привлечь к этому делу и жителей своего города Курска, расклеивая на видных местах листовки со стихотворением Яшина. Птицам нужна помощь, чтобы пережить зиму — иначе они погибнут. Зима — очень тяжелое время года для птиц. Холодно и голодно им. Именно в это время года, когда природных источников корма не хватает, пернатые нуждаются в нашей заботе. 

В рамках экологического проекта у нас в детском саду проходит акция «Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать». Для участия в акции необходимо изготовить кормушку, принести свою работу и корм для птиц. В помощь родителям были подготовлены мастер — классы, которые помогли в изготовлении кормушки и лакомства для птиц.

С ребятами прошли беседы о том, какие птицы остаются с нами зимовать и как живётся им у нас, как мы можем им помочь. Дети внимательно и с интересом смотрели   презентацию «Зимующие птицы», слушали рассказы о птицах, их повадках и привычках, чем можно кормить пернатых, а чем нет, слушали их чудные голоса. Малыши рассматривали картины с зимующими птицами, чтобы научиться распознавать их, находили характерные отличительные признаки, упражнялись сравнивать их по цвету и правильно называть.

И, конечно же, с особым вниманием поговорили о необходимости заботиться о зимующих птицах. А для закрепления во время дневной прогулки воспитанники в заботу о зимующих птицах развесили кормушки и подложили туда корм. Наполняя кормушки кормом на прогулке, ребята знают, что они делают важное и хорошее дело — помогают птицам в трудное зимнее время.

17 января, 2021 by