Уважаемые родители! В нашем саду проходит проект: «Народная игрушка».

Игрушка – неизменный спутник ребёнка с первых дней рождения. Игрушки были первыми средствами воспитания, давали первый толчок дальнейшему направлению характера, складу ума. Предназначение игрушки состоит в том, чтобы ребёнок, играя с ней, познавал мир красоты, добра, развивал своё воображение и фантазию. Поэтому так важно с самого раннего детства познакомить малыша с народной игрушкой.

Целью проекта является знакомство с народным творчеством на примере народных игрушек, знакомство с устным народным творчеством (песенки, потешки, сказки и др.)

С детьми мы ознакомились с историей создания народной игрушки, изучили особенности изготовления, закрепили понимание взаимосвязи декоративно – прикладного искусства.

Развивали мелкую моторику рук, внимание, мышление, восприятие, память, творчество.

Ожидаемый результат:

Дети имеют представления о русских народных игрушках, используют в активной речи песенки, потешки, играют в русские народные игры, знают русские народные сказки и их персонажи, бережно относятся к игрушкам, произведениям русского народного творчества.

Работа с детьми:

Познавательное развитие: беседа «Из чего сделаны игрушки», дидактические игры: «Что изменилось?», «Один – много», «Чудесный мешочек», «Собери матрёшку», просмотр презентаций «Птички-свистульки», «Матрёшки расписные», конструирование «Домики для матрёшек».

Речевое развитие: чтение: С. Маршак «Ванька Встанька», чтение песенок, потешек, прибауток, русских народных сказок, дидактическая игра «Найди по описанию», беседа «В гости к нам пришла матрёшка».

Художественно – эстетическое развитие: рассматривание иллюстраций с изображением народных игрушек, рассматривание иллюстраций книг, рисование «Украсим матрешку ватной палочкой», лепка «Петушок и котёнок из пластилина», аппликация «Нарядная матрёшка», лепка «Кукла неваляшка», слушание «Русские матрёшки», дидактическая игра «Найди пару».

Социально – коммуникативное развитие: игра-инсценировка «У матрёшки новоселье», сюжетно-ролевая игра «Магазин игрушек», театрализованная игра «Матрёшки и их друзья».

Физическое развитие — подвижные игры: «Шли матрёшки по дорожке», «Найди неваляшку», игра – хоровод «Мы весёлые матрёшки», комплекс упражнений «Звонкие погремушки».

Информацию подготовила воспитатель Любимова Татьяна Николаевна.

19 марта, 2021 by