Уголок природы в ДОУ!

    Важное условие, необходимое для всестороннего развития и воспитания детей в детском саду, это оборудованный в группе уголок природы. Уголок природы позволяет детям проводить наблюдения и экспериментальную деятельность.

    В данном уголке, нашим детям прививаются такие чувства, как ответственность и забота. Расширяются знания детей о природе, возникает интерес к ее познанию, стремление узнать новое, развивается любознательность, логическое мышление, внимание, наблюдательность. Формируется видение красоты природы, развивается творческое воображение. Формируются нравственные качества и эмоционально-позитивное отношение к природе (бережное отношение, забота о живых существах, уважение к труду, любовь к природе).

     Дети приобретают трудовые навыки по уходу за обитателями уголка природы и таких качеств, как трудолюбие, ответственность за порученное дело, инициативность. Ребята с удовольствием протирают листья растений, поливают их, опрыскивают, рыхлят землю.

    С целью развить у ребят наблюдательность и закрепить материал о временах года и сезонных особенностях погоды, в уголке природы есть календарь погоды. С его помощью детки каждый день отмечают погоду по возвращению с прогулки.

     Играем в подвижные игры «Весёлая гусеница», «Посадили семена», «Мы листочки».

     Кроме этого, в уголке природы в нашей группе имеются: муляжи овощей и фруктов, наборы картинок с изображением животных, фигуры животных, птиц и насекомых, макет дерева «Времена года» сделанное родителями, книжки с иллюстрациями, на которых изображены животные, дидактические и развивающие игры природного содержания, оборудование для экспериментов, плакаты. Ребятам очень интересно, они с удовольствием играют, рассматривают, наблюдают, сравнивают.


20 июля, 2022 by