У воды без беды

Лето — долгожданная и любимая пора года, как у детей, так и у взрослых, и неразрывно связана с отпусками, летними каникулами, связанными с поездками на дачу, море, берега рек и озер. Однако пренебрежительное отношение к выполнению правил поведения и мер безопасности на воде нередко приводит к несчастным случаям, гибели людей. Главной причиной гибели детей на водоемах являются взрослые, которые оставляют их без присмотра.

Беспечность детей и их радость теплым денькам понятна. Но ребенок не всегда правильно оценивает уровень опасности того или иного развлечения. Научить ребенка быть осторожным, не рисковать своим здоровьем и жизнью, не допускать опасных для себя ситуаций это задача» обязанность и ответственность взрослого человека. Малыши всегда должны быть в поле зрения родителей, а возле водоема — на расстоянии вытянутой руки, чтобы в любой момент успеть прийти на помощь. 

В связи с этим, напоминаем правила поведения на водоемах:

— купайтесь утром или вечером, температура воды должна быть не ниже 17-19 градусов, в более холодной, находиться опасно;

— опасно заплывать далеко, так как можно не рассчитать своей силы и утонуть;

— ни в коем случае не купайтесь, а тем более не ныряйте в незнакомых местах;

— в местах с большим количеством водорослей плывите у самой поверхности воды, не задевая растения, не делая резких движений. Если все же руки или ноги спутываются стеблями, необходимо сделать остановку, принять положение «поплавка» и осторожно освободиться от растений;

— не плавайте на надувных матрацах, автомобильных камерах (особенно, если не умеете плавать). Ветром или течением их может отнести очень далеко от берега, из них может выйти воздух, и они потеряют плавучесть.

— купание с маской, трубкой и ластами требует особой осторожности — нельзя плавать с трубкой при сильной волне. Плавать надо только вдоль берега и обязательно под постоянным наблюдением, чтобы Вам вовремя могли прийти на помощь;

— не допускать грубых шалостей в воде: нельзя подныривать под купающихся людей, хватать их за ноги, «топить», подавать ложные сигналы о помощи и т.п.;

— не заплывать за ограничительные знаки, т.к. они ограничивают акваторию с проверенным дном, определенной глубиной, там гарантировано отсутствие водоворотов и т.д. 

В детском саду были организованы мероприятия, направленные на повышение знаний воспитанников ДОУ по вопросам безопасного поведения возле воды в летний период. Прошли познавательные беседы и игровые занятия по темам: «Чтобы не было беды, будь осторожен у воды!», «У воды играем – правила не забываем!», «Как избежать неприятностей?». Дети играли в дидактические игры «Опасный водоем», «Кто живет в пруду», а также в подвижные игры «Рыбалов», «Ручеек», «Через ручеек», «Пройди по мостику» и др. Сюжетно ролевые игры: «Спасатели на воде», «Служба спасения». Ребята рассматривали картинки, иллюстрации с изображением различных водоемов, обитателей водной среды, серию картинок «Вода друг или враг». Читали детям произведения русских и зарубежных авторов: К. Чуковского «Мойдодыр»; Л. Муур «Крошка енот и тот, кто сидит в пруду», «Пузырь, соломинка и лапоть» и др. Отгадывали загадки про свойства воды, водные объекты, обитателей водоемов. Для родителей были подготовлены консультации: «Безопасность детей на воде в летний период», памятки: «Опасность на воде», «Памятка по правилам безопасного поведения на водоемах в летнее время»; беседы: «Предупреждение несчастных случаев на воде летом». Проведенные мероприятия способствуют формированию у взрослых и детей устойчивых навыков безопасного поведения на воде в летний период; умений применять полученные знания в экстремальных ситуациях; воспитанию ответственности за свою жизнь и жизнь окружающих.

Уважаемые родители, оставляя детей даже на непродолжительное время, вы рискуете их жизнями. Тщательно контролируйте поведение детей на водоемах, не оставляйте детей без присмотра, проводите с ними беседы по правилам поведения на воде.

Помните: жизнь наших детей зависит от нас самих!

12 июля, 2021 by