Хороводные игры в режиме дня

В детском саду 13 апреля в рамках  «Музыкальной гостиной»  был проведен мастер – класс  с детьми средней группы «Кувшинка» для педагогов  по теме «Хороводные игры в режиме дня»

Хоровод – русская народная игра

движение людей по кругу

с пением и пляской.

(Словарь русского языка С. И. Ожегова).

Хороводные игры, всегда были любимы и маленькими и взрослыми на Руси. Без них не обходился не один праздник.

Знакомство с народными играми позволяет расширять  кругозор детей, приобщать их к истокам русской народной культуры, знакомить с русскими народными традициями и обычаями. Позволяют развивать у детей чувство ритма, выразительность движений.

В течение дня, организуя свободную и непосредственно образовательную деятельность с детьми, при одевании, кормлении, умывании, причесывании, укладывании спать, прогулки,  можно играть в хороводные игры.

Например: на занятиях по изучению домашних и диких животных, птиц проводятся хороводные игры, герои которых соответственно звери и птицы («Заинька попляши», «Мыши водят хоровод», «Как сорока стрекочу»)

C:\Users\Елена\Desktop\сайт\Осторожно\r5RHNOnEivY.jpg

Во время занятий по окружающему миру дети водят хоровод, связанный с природной тематикой («Солнышко», «Дождик», «На дворе мороз и ветер»)

C:\Users\Елена\Desktop\сайт\Осторожно\A6pdd0KVZoY.jpg

«Приди весна красная! Выйди солнце ясное!

Песню мы споём, Хоровод заведём

На прогулке дети могут исполнить хоровод: «Здравствуй, Веснушка – Весна» Т. Попатенко могут исполнять, как все дети, так и одни девочки. Количество детей может быть любым.

C:\Users\Елена\Desktop\сайт\Осторожно\QGk3tR_0oUY.jpg

Любимая хороводная игра для детей  «Мы на луг ходили» А.Филиппенко. Текст игры легко запоминается, движения дети схватывают с первого раза. Стараются играть дружно, и практически все детки задействованы в игре.

Им нравиться эта игра, все остаются довольными, счастливыми.

C:\Users\Елена\Desktop\сайт\Осторожно\3E2TgIeqw_Q.jpg
C:\Users\Елена\Desktop\сайт\Осторожно\Cb4RVq_Q7Kk.jpg

На развлечениях  можно исполнять хороводы  «Тень-тень, потетень» р.н.м.,

C:\Users\Елена\Desktop\сайт\Осторожно\zf1GqwIFC2M.jpg
C:\Users\Елена\Desktop\сайт\Осторожно\aXmDCfn3j8k.jpg

«Огородная-хороводная» Б. Можжевелова и другие

C:\Users\Елена\Desktop\сайт\Осторожно\b-uPB1KfnXA.jpg

Пусть хороводы радуют ВАС и ВАШИХ деток!

25 апреля, 2021 by