«Читаем детям о Великой Отечественной войне»

Вот уже минуло 75 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне, но мы до сих пор помним и чтим этот праздник, героев Победы. Задача взрослых – сделать так, чтобы наши дети, с малого возраста знали и помнили о подвиге нашего народа и не повторяли ошибок прошлого. Недаром О.Бисмарк говорил: «Даже победоносная война – это зло, которое должно быть предотвращено мудростью народа».

Детям дошкольного возраста, трудны и непонятны беседы о войне, само понимание войны. Поэтому, следует уделить особое внимание, на эмоциональное восприятие детьми темы войны, как борьбы добра со злом. Детям недостаточно слышать, знать, им надо чувствовать. И только когда, ребенок пропустит сквозь сердце всю информацию, тогда он и запомнит ее надолго.

Для того чтобы у детей появился интерес к данной теме в детских образовательных учреждениях осуществляется целенаправленная работа, а именно проводятся тематические занятия, чтение художественной литературы, продуктивная, игровая, театрализованная деятельность, совместные походы в музей. Но времени, выделенного в детском саду для совместной деятельности с детьми на данную тему явно недостаточно. Поэтому, данная работа предполагает только в мероприятиях, проводимых внутри детского сада, но и ознакомление детей с темой Великой Отечественной войны в семье.

Для того, чтобы изучать тему Великой Отечественной войнысо своим ребенком в домашних условиях можно применять следующие методы:

• Чтение детской художественной литературы о ВОВ, военных подвигах; чтение о детях – героях ВОв: Володя Дубинин, Марат Казей, Леня Голиков, Зина Портнова, Валя Котик и др.

•Просмотр художественных и мультипликационных фильмов на военную тематику: «Сын полка, «Иваново детство»«Четвертая высота»«В бой идут одни старики»«Сказка о Мальчише – Кибальчише» и др.

• Рассматривание семейных фотографий прадедушек и прабабушек, а так же наград. Рассматривание иллюстраций по данной теме.

•Дидактические словесные игры: «Военная профессия»«Каким видом транспорта защищают наши границы»«Скажи наоборот» и др. А также отгадывание загадок по теме.

C:\Users\1\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\изображение_viber_2020-05-04_11-06-03.jpg
C:\Users\1\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\img4.jpg

• Заучивание стихотворений с детьми на тему ВОв.

4 мая, 2020 by