«Чтобы ребенок рос здоровым!»

Консультация для родителей на тему: 

«Чтобы ребенок рос здоровым

Каждый из нас хочет видеть своих детей здоровыми, счастливыми, но не все задумываются о том, как сделать так, чтобы дети, вырастая, жили в ладу с собой, окружающим миром, другими людьми. А ведь за всем этим стоит здоровый образ жизни. Именно он дает физические и духовные силы, здоровую нервную систему, способность противостоять вредным влияниям, чувствовать радость от того, что живешь.

Многие взрослые считают, что ребенок устает от тех же причин, что и взрослые. Одна из характерных особенностей, присущая маленьким детям, — быстрая утомляемость не от движений (хотя и их передозировка столь же вредна, а от невозможности двигаться или от однообразной деятельности. В основе этого явления лежит быстрая утомляемость отдельных групп мышц и соответствующих им центров нервной системы. Если деятельность ребенка разнообразна, то, следовательно, и работа соответствующих групп мышц и нервных центров меняется. «Не работающие» в данный момент мышцы и нервные центры как бы «отдыхают», набираются сил. Когда ребенок долго находится в статичном положении (долго стоит, сидит, слушает чтение и т. п., то нагрузка падает на одни и те же группы мышц и нервные центры, которые быстро утомляются.

Маленькие дети очень впечатлительны, их нервная система еще не сформировалась и поэтому легко ранима. Это всегда надо иметь в виду, и тогда станет очевидным, почему вредно перегружать впечатлениями детей. Даже самые приятные впечатления, но с передозировкой не приносят ребенку тех удовольствий, на которые ошибочно рассчитывают взрослые. Особенно вредны ребенку зрелищные мероприятия, рассчитанные на взрослых.

Важное значение имеет прогулка на свежем воздухе. Ребенок гуляет с удовольствием, если он не скучает от бездеятельности. Игры, наблюдения за природой, птицами, животными, за явлениями окружающей жизни, общение со сверстниками, посильный труд в природе, спортивные развлечения – все это обогащает прогулки детей на воздухе. От взрослого зависит, каким содержанием наполнить детскую прогулку соответственно сезону, возрасту ребенка, его физического состояния, местных условий. Прогулка не только оздоровительный фактор, но и фактор воспитывающий. Важно руководить детской деятельностью на свежем воздухе; следить за физиологической нагрузкой, сменой подвижных игр и занятий с менее подвижными; сочетать игры с трудом, с наблюдениями за окружающим.

Оберегая здоровье ребенка, необходимо воспитывать у детей гигиенические навыки. Детей надо учить самостоятельно следить за чистотой рук, одежды, ежедневно чистить зубы, а после еды полоскать рот кипяченой водой. Важно, чтобы ребенок испытывал необходимость быть причесанным, опрятным, чистым, аккуратным. Привычки личной гигиены всегда тесно связаны со здоровьем ребенка: есть только мытые фрукты и овощи, не есть пищу, упавшую из тарелки, делать утреннюю гимнастику, мыть руки после любого загрязнения и перед едой, содержать тело в чистоте, стричь ногти, мыть ноги перед сном, пользоваться носовым платком и т. п.

Именно в дошкольном возрасте в результате целенаправленного воздействия формируется здоровье, привычка к здоровому образу жизни, общая выносливость, работоспособность организма и другие качества, необходимые для полноценного развития личности.

Только при правильном уходе за детьми они вырастут сильными и здоровыми. Какие же принципы ухода за детьми? Прежде всего, это правильное питание, занятия физической культурой, закаливание, поддержание психического здоровья, правильный режим дня и регулярные врачебные осмотры. К перечисленным принципам можно еще отнести соблюдение правил осторожности на улице и дома. Некоторые советы о том, как поддержать здоровье детей.

Таким образом, забота о здоровье детей зависит от родителей и окружающих его людей. Заботясь о здоровье своих детей в дошкольный период, родители создают благоприятные условия для нормального развития организма в будущем и формировании здоровой во всех отношениях личности.

В чистоте, опрятности, аккуратности залог здоровья и красоты!

21 ноября, 2021 by