2 неделя октября тема: «Чудесный короб», подтема: «На все руки мастер».

Программное содержание:

— воспитывать уважительное отношение к Родине, к людям разных национальностей, проживающим на территории России, их культурному наследию;

— воспитывать бережное отношение к труду взрослых, к результатам их труда;

— обогащать опыт восприятия жанров фольклора (потешки, песенки, прибаутки, сказки о животных, волшебные сказки) и художественной литературы (небольшие авторские сказки, рассказы, стихотворения);

— расширять представления детей о народном искусстве, музыкальном фольклоре, художественных промыслах; развивать интерес к участию в фольклорных праздниках;

— продолжать знакомить детей с народным декоративно-прикладным искусством (Городецкая роспись, Полховско-майданская роспись, Гжельская роспись), расширять представления о народных игрушках (городецкая игрушка, богородская игрушка, матрешка, бирюльки);

— развивать декоративное творчество детей (в т.ч. коллективное).

Во время проекта мы с детьми:

Художественные произведения.

Прослушали песню «Ложки деревенские» З. Я. Роота.

Познакомились со стихотворением М. Г. Смирнова «Дымка».

Прослушали отрывок из книги Н. Бедник «Хохлома» (об истории хохломской росписи).

Познакомились со стихотворением Е. А. Никонова «Узоры гжели»

Чтитали стихи: М. Г. Смирнова «Красная девица»; А. Дьякова «Весёлая дымка», Л. Гулыга «Пёстрый хоровод»; В. В. Гаврилова «Индюк», «Водоноска», П. Синявский «Хохломская роспись» «Гжель», Ю. Николаева «Чаша», В. Набоков «Хохлома».

Играли в игры:

*Подвижную игру «Воротца»

Задачи: закреплять ходьбу парами, воспитывать организованность и коллективизм.

* Подвижную игру «Горелки»

Задачи: учить детей бегать в парах на скорость, начинать бег только после окончания слов. Развивать у детей быстроту движений, ловкость.

*Настольную игру – лото «Русская посуда» Л. В. Коломийченко «Занятия для детей 6-7 лет по социально – коммуникативному развитию» с. 250.

*Сюжетно-ролевую игру «Ярмарка»

Задача: Побуждать детей творчески использовать в игре знания о русских народных традициях.

*В дидактические игры: «Узнай узор», «Продолжи роспись», «Русские узоры», «Назови правильно», «Чей сувенир?», «Составь узор».

Цель: Развивать мыслительную активность и индивидуальные способности детей. Закреплять умение составлять узоры по мотивам народных росписей.

Выполнили следующие виды творчества:

*Рисование «Роспись тарелочки. Золотая хохлома».

*Аппликация с элементами конструирования «Русская гармошка».

C:\Users\Admin\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\GridArt_20231022_172224795.jpg
22 октября, 2023 by