«Богатыри земли Русской»,

«Есть такая профессия – Родину защищать»

С 13 по 24 февраля в нашем детском саду проходит проект, который объединил в себе две  темы : «Богатыри земли Русской»  и «Есть такая профессия – Родину защищать».

Эти два проекта неразрывно связаны между собой.

Проект « Богатыри земли Русской» формирует  у детей представления о героическом прошлом русского народа Древней Руси, великих богатырях – защитниках земли Русской.

В данном проекте дети познакомились с былинными богатырями – Ильёй Муромцем, Алешей Поповичем, Добрыней Никитичем, Никитой Кожемякой. Проект  помогает воспитывать чувство гордости за богатырскую силу России, уважение к русским воинам.

Дети научились составлять  рассказ по картине В.М.Васнецова «Богатыри» .

Разучили физкультминутку «Богатыри».

Пополнили словарный запас следующими словами : богатырь, кольчуга, шлем, доспехи, снаряжение, былины, меч, булава –палица, копьё, топор, лук и стрелы.

Учились изображать былинного героя самостоятельно.

Закрепляли порядковый счёт в пределах  «9»  при изучении доспехов богатырей.

Расширили  представление детей о Родной стране, о государственных праздниках – День Защитника Отечества.

Формировали представление о трудной, но почетной обязанности защищать Родину, охранять ее спокойствии и безопасность; о том, как в разные годы воины храбро сражались, защищали, нашу страну от врагов.

Рассматривать с детьми картины, репродукции, альбомы с военной техникой,  защитниками отечества.

Воспитывали в детях  дух патриотизма, любви к Родине.

Познакомились с разными родами войск (пехота, морские, воздушные, танковые войска), боевой техникой.

Расширять гендерные представления, формировать в мальчиках стремление быть сильными,  смелыми, чтобы в будущем непременно стать защитниками Отечества. Девочкам  прививали уважение к мальчикам как будущим защитникам Родины.

Провели беседу: «Защитники страны»;

Играли в сюжетно-ролевую игру: «На боевом посту»

Играли в речевую игру «Доскажи словечко».

Изготовили  открытки  к Дню защитника Отечества для того, чтобы поздравить пап.

Воспитатель : Бабушкина Н.В.

21 февраля, 2023 by