Вода – безопасная территория

В детском саду проходит акция «Вода – безопасная территория», целью которой является осуществление контроля над соблюдением правопорядка, правил безопасности на воде. Безопасность — это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно себя вести в различных ситуациях.

Дети могут оказаться в непредсказуемой ситуации на улице и дома. Поэтому главной задачей взрослых является стимулирование развития самостоятельности и ответственности у детей. Правила поведения на воде дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависят их здоровье и безопасность.

Если ребёнка в игровой форме познакомить с правилами поведения на воде и на пляже, обучить его навыкам плавания и оказания первой помощи пострадавшим на воде, он это запомнит и сможет применить в реальной жизни.

Задачи по формированию норм и правил безопасного поведения ребенка мы решали через разные виды деятельности.

Совместно с детьми были проведены  беседы на темы: «Какую опасность таит вода», «На воде и у воды»; рассматривали иллюстрации «Несчастные случаи с людьми на воде и их причины»; педагоги провели игровые занятия «Чтобы не было беды, будь осторожен у воды!»; читали полезную и нужную литературу такую, как «Несчастные случаи с людьми на воде и их причины»; играли в группах и на улице в подвижные  игры «Море волнуется ..», «Перепрыгни ручеек», «Речка, озеро, море»; провели продуктивную деятельность, во время которой рисовали  на тему: «Речка голубая», изготовили коллективную работу «Вода – безопасная территория».

Педагоги вместе с детьми играли в сюжетно-ролевые игры «На море», «Семейный отдых на водоеме», а также наблюдали за свойствами воды. На стендах оформили буклеты и консультации для родителей «Ваш ребенок на воде», «Безопасность на воде во время отдыха». Таким образом, все мероприятия в едином комплексе были направлены на формирование у детей правил и норм безопасности жизни и здоровья.

27 мая, 2024 by