Всемирный день снега

Ежегодно в предпоследнее воскресенье января, начиная с 2012 года отмечается Всемирный день снега, в этом году он отмечается 21 января. Этот праздник был учреждён по инициативе Международной федерации лыжного спорта (FIS). По замыслу организаторов, Всемирный день снега должен служить популяризации зимних видов спорта и активного, здорового образа жизни. Проходит под девизом — «Насладиться, ознакомиться и испытать!». Кроме того, Всемирный день снега является напоминанием о необходимости сохранения природных ресурсов и бережном отношении к окружающей среде. Многие люди забывают о том, что снег – это не только красивое явление природы, но и важный элемент экосистемы. Снежный покров защищает почву от вымерзания, а также является источником пресной воды. Отмечая этот день, мы можем не только насладиться зимними забавами, но и задуматься о том, как мы можем сделать мир лучше и сохранить его для будущих поколений.

Накануне праздника ребята проводили эксперименты на прогулке и в группе: доказали, что из снега можно лепить, он может принимать форму, на снегу можно рисовать, что в тепле он тает, а в воде тает ещё быстрее. Это был день экспериментов, увлекательных и интересных фактов, рассказов и стихов, посвященных снегу. Ребята узнали много интересного о таком природном явлении как снег, узнали, что он состоит из множества снежинок, что при изменении температуры меняет свои свойства. Теперь дети могут объяснить, почему снег скрипит под ногами, почему снежинки при ветреной погоде маленькие, как снег помогает деревьям, почему не нужно кушать снег.

Во время прогулки дошколята играли в различные игры: катались на санках, играли в снежки, строили различные постройки. Все эти мероприятия, способствуют тому, чтобы дети росли крепкими, здоровыми и активными, смотрели в будущее с оптимизмом. Веселые игры и забавы на зимней игровой площадке вызвали у детей массу положительных эмоций и задорный смех, дали детям возможность порадоваться снегу, насладиться этим белым чудом и сохранить впечатления в памяти до следующего зимнего сезона.

22 января, 2024 by