Книжкина неделя

В нашем детском саду в период с 20 по 31 марта проходит проект «Книжкина неделя».

В ходе проекта мы с детьми продолжили развивать интерес  к художественной литературе. Учились  внимательно, и заинтересовано слушать сказки, рассказы, стихотворения; запоминать считалки, скороговорки, загадки.

Постепенно прививаем интерес к чтению больших произведений.

Наши занятия способствуют формированию эмоционального отношения к литературным произведениям. Побуждению детей рассказывать о своем восприятии конкретного поступка литературного персонажа. Помогают, детям понять, скрытые мотивы поведения героев произведения.

Учимся выразительно, с естественными интонациями читать стихи, участвовать в чтении текста по ролям, в инсценировках.

Продолжаем знакомиться с книгами, при этом обращаем внимание детей на оформление книги, на иллюстрации.

После прочтения рассказа В.Драгунского «Лучший друг» изготовили аппликацию. Также дети изображали любимых сказочных героев в своих рисунках не только на занятиях по изобразительной деятельности в детском саду, но и дома.

На занятиях по формированию элементарных математических представлений учились делить квадрат на две равные части (чтобы получилось два прямоугольника и два треугольника). Называли части и сравнивали целое и часть. Совершенствовали навыки счёта в пределах 10. Развивали представление, что результат счёта не зависит от его направления.

Играли в подвижные игры : «Воевода», «Стоп», «Тише едешь – дальше будешь».

Играли в дидактические игры : «Найди ошибку», «Кто придумает конец – тот и будет молодец!», «Найди пару».

Воспитатель : Бабушкина Н.В.

23 марта, 2023 by