«Наша дружная семья»

«Наша дружная семья»

Подтема: «О семье»

В данном проекте мы:

-Обогащали представления о семье, семейных и родственных отношениях: члены семьи, ближайшие родственники по линии матери и отца.

-Способствовали пониманию того, как поддерживаются родственные связи (переписка, разговор по телефону, посещения, совместный отдых), как проявляются в семье забота, любовь, уважение друг к другу.

Проводили беседы – рассуждения «Семья и родной дом», «Организация быта в нашей семье в будни и праздники», «Родственники»,  сюжетно – ролевые игры «Семья», «Больница». Конструирование: «Дом для моей семьи», «Гараж для папы». Дид.игра: «Назови и покажи части тела», «Угадай знак по описанию», «Давайте познакомимся», «Собери картинку».

Рисование: «Я и моя семья», «Мое настроение», «Мой город», «Такие разные люди» — Закрепляли умение передавать форму человека в движении. Развивали самостоятельность, наблюдательность, умение передавать оценку работам товарищей.

СРИ «Моя мама врач» — Вызвали у детей интерес к профессии врача. Воспитывали чуткое, внимательное отношение к больному, доброту, отзывчивость, культуру общения.

П/и «Совушка», «Найди, где спрятано», «Кто быстрее соберет».

Участвовали в выставке «Я и моя Семья».

Участвовали в тематических днях:

«1 Октября — День пожилого человека» — разучивали пословицы и поговорки, игры бабушек.

«1 октября — День музыки»- Беседовали на темы: «Музыкальные профессии», «Путешествие в прошлое музыкальных инструментов», играли в музыкально — дидактические и танцевальные игры.

«4 октября — День защиты животных»- Беседовали на тему: «Животные такие разные, разнообразные». Цель: расширять представления о многообразии животных, их особенностях, среде обитания и образе жизни в разные сезона года, их потребностях; Домашние животные. Их роль в жизни человека.

10 октября, 2024 by