Наши занятия в апреле

На подгрупповых занятиях по развитию лексико – грамматического словаря и связной речи, в соответствии с темами проектов детского сада, мы с детьми поговорили о живой и неживой природе. Выяснили, сто к неживой природе относятся погодные явления, камни, горы. К живой природе относятся деревья, трава, цветы и так далее. Поиграли в игры «Живой — неживой», «Посчитай», «Скажи правильно».

В рамках проекта «Полет в космос» мы с детьми показали занятие «Будущие космонавты», где дети имели возможность показать свои умения в подборе слов – антонимов, в согласовании числительных с существительными,  в умении делить слова на слоги и выполнять звуковой анализ слова ЛУНА, выкладывали из кубиков ракету и выполняли артикуляционную гимнастику. И конечно же мы с детьми вспомнили,  кто был первым космонавтом и какой праздник отмечался 12 апреля.

E:\2023-2024\открытое занятие на город Космос\4.jpg
E:\2023-2024\открытое занятие на город Космос\7.jpg

В рамках проекта «труд людей в природе» мы посмотрели презентацию и разобрались, чем люди занимаются весной на полях, в садах и огородах. Какие инструменты им нужны и для чего, выполнили звуковой анализ слова ЛОПАТА, потграли в речевые игры «Весёлый счёт» и «Жадина», «Закончи предложение» и так далее.

На занятиях по обучению грамоте мы с детьми продолжили закреплять знанияо звуках, продолжили учиться давать характеристику звукам и выделять их среди других звуков, определять место звука в словах – названиях картинок и выполнять такие игры, как: «Скажи правильно», «телеграф», «Назови лаского» и так далее.

17 апреля, 2024 by