Проект «Опасные предметы и вещества».

Общеизвестно, что детство — это уникальный период в жизни человека, именно в это время формируется здоровье, происходит становление личности. Опыт детства во многом определяет взрослую жизнь человека. В начале пути рядом с беззащитным и доверчивым малышом находятся самые главные люди в его жизни — это родители и воспитатели.

Цель дошкольного образования — воспитание безопасного поведения, понимание элементарных взаимосвязей в окружающей обстановке, особенностей взаимодействия человека с ней.

Окна

Основное правило безопасности, соблюдение которого поможет сохранить жизнь и здоровье детей:

ребенок не должен находиться без присмотра в комнате, где открыто окно или есть хоть маленькая вероятность, что ребенок сможет его самостоятельно открыть.

Кухня

Этот пункт, пожалуй, тоже не вызовет удивления. Все мамы и папы знают, что кухня кишит опасностями для детей, среди которых:

• ножи и другие острые приборы,

• кипяток,

• горячие кастрюли, сковороды и прочие емкости,

• кухонные электроприборы,

• газовая плита,

• спички,

• пакеты (малыши любят надевать их на голову),

• уксусная эссенция и другие опасные концентрированные жидкости.

Магниты

Мы решили поместить этот пункт сразу после кухни, так как многие взрослые любят коллекционировать магнитики на своем холодильнике.

Чем же так опасны магниты? Если ребенок проглотит два магнита или магнит и хотя бы один небольшой металлический элемент (например, монету), то эти объекты начнут притягиваться друг к другу, вызывая прободение желудка или кишечника, которое приводит к смерти.

Розетки

Один из самых сильных страхов родителей. Стоит ли так переживать по этому поводу? Если на розетках не установлена защита или, что еще более страшно, они неисправны или даже отходят от стены, то опасность очевидна.

Аптечка

Все мы помним предупреждение в аннотациях «хранить в недоступном для детей месте», но, как говорит статистика, отравление медикаментами — не такая уж редкая причина вызова скорой помощи.

Оно может произойти не только препаратами для взрослых, но и детскими лекарствами. Ведь их расхваливают родители, чтобы малыш не отказался полечиться.

Бытовая химия

С порошками, гелями и прочими чистящими средствами тоже следует быть настороже. Во-первых, у ребенка может быть аллергия на них, во-вторых, есть опасность химических ожогов и отравлений, если малыш вздумает что-то из этого потрогать или попробовать на вкус.

Ванная комната

Часто родители думают, что вода в помещении может представлять опасность для ребенка, только если она в бассейне. К сожалению, утопление может произойти в обычной ванне или даже в ведре с водой, которое осталось после уборки.

Полки

Чтобы сэкономить пространство в небольших квартирах, родители часто подвешивают полки на стены — на них помещаются книги, игрушки, посуда и так далее. Если что-то пойдет не так, вся эта конструкция может упасть вниз.

.Батарейки

Во многих девайсах используются маленькие круглые батарейки-таблетки, которые легко проглотить. Эти батарейки относятся к алкалиновым (со щелочным электролитом) и опасны тем, что при попадании в организм вызывают тяжелое алкалиновое отправление.

Монеты и пуговицы

Помните, что, кроме батареек-таблеток, дети часто глотают монеты или пуговицы. Это тоже может быть серьезной опасностью для здоровья.

Осторожно — чужой!

Если в дверь постучали – ребенок не должен открывать дверь самостоятельно никому. Подходить к незнакомому прохожему так же опасно и принимать подарки и угощения от незнакомых людей тоже может таить в себе опасность. Этим правилам мы должны учить детей всегда.

На этой неделе мы с детками рассматривали сюжетные картинки: «Если в дверь постучали», «Опасные предметы дома», «Из искры разгорается пламя».

Провели игру/инценировку «Лисички взяли спички».

C:\Users\Ольга\Desktop\IMG_20220204_155811.jpg

Лепка, рисование пальчиком « Мы зажигаем свечку».

C:\Users\Ольга\Desktop\IMG_20220202_161221.jpg
C:\Users\Ольга\Desktop\IMG_20220204_155823.jpg

д/и «Сложи целое из частей».

C:\Users\Ольга\Downloads\IMG_20220201_092059.jpg
C:\Users\Ольга\Desktop\IMG_20220201_092021.jpg

С-р/игра «Мой малыш обжог себе ручку»

C:\Users\Ольга\Desktop\новый набор\IMG_20211129_170118.jpg

Рассматривали картинки-иллюстрации «Опаасные предметы и вещества дома», «Если в дверь постучали».

Провели беседу «Незнакомец на улице»

C:\Users\Ольга\Desktop\IMG_20220201_091254.jpg
C:\Users\Ольга\Desktop\IMG_20220201_091109.jpg