Проект «Пернатые друзья»

В детском саду в течение недели реализуется проект «Пернатые друзья». Он объединил детей, родителей, педагогов в желании оказать помощь маленьким пернатым собратьям, привлечь внимание, всех вокруг, к бережному и доброму отношению людей к природе.

Целью проекта стало формирование у детей представление об особенностях жизни птиц, развитие познавательного

интереса к родной природе, воспитание чувства ответственности за судьбу птиц, желание заботиться о них, а также закрепление знания детей о многообразии зимующих птиц и их значение для природы, раскрытие творческих способностей детей в разных видах деятельности.

В образовательной деятельности с детьми были проведены следующие мероприятия: рассматривание иллюстраций с изображением птиц, наблюдения на прогулке, вечер — загадок о птицах, на занятиях дети рисовали птиц, делали аппликации, лепили фигурки птиц из пластилина. В течение недели дети разучивали подвижные и пальчиковые игры в соответствии с возрастом. Ребята узнали о различных видах птиц своей местности, об их характерных особенностях внешнего вида, поведения. Кроме того, дети научились заботиться о птицах, испытывая радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели. В целях поддержания интереса воспитанников к теме «Пернатые друзья» и закрепления их знаний, дети играли в дидактические игры, заучивали понравившиеся стихотворения о птицах. Оживленными были обсуждения прочитанных произведениях о птицах.

Реализуя данный проект, можно отметить, что дети с интересом и желанием хотят узнать как можно больше о птицах, проявляют чувства сопереживания и ответственности за “ маленьких пернатых друзей”.

23 октября, 2024 by