Проект ««Семейное воспитание современных дошкольников на примере последней царской семьи Романовых»

В детском саду в группе «Русалочка» педагогоа Поповой Е.Л. в течение учебного года реализовывался проект «Семейное воспитание современных дошкольников на примере последней царской семьи Романовых». Проект направлен на реализацию таких задач как:

1.Знакомство детей с историей последней царской семьи Романовых.

2. Обогащение представления о семье, семейных и родственных отношениях: члены семьи, ближайшие родственники по линии матери и отца.

3. Приобщение детей к базовым ценностям российского народа – жизнь, достоинство, милосердие, справедливость, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений.

4. Воспитание уважительного отношения к Родине, культурному наследию, познакомить с историей последней царской семьи Романовых.

Семейное воспитание детей является одной из важных задач образовательного учреждения. В «Концепции модернизации российского образования» сформулированы важнейшие цели воспитания: «Формирование у детей гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, способности к успешной социализации и активной адаптации в жизни». 2024 год объявлен президентом РФ годом семьи.

В процессе реализации проекта были проведено следующее:

Родители и дети посетили детские библиотеки города Тюмени, так в группе появился первый альбом о семье Николая 2. В копилку альбомов, добавились генеалогически древа семей воспитанников, где они вместе с родителями изучили родословную, обогатив представления о семейных и родственных отношениях, ближайших родственников по линии матери и отца.

На родительском собрании в рамках года семьи, вместе с родителями был создан образовательный кейс «Семья основа государства» целью которого является формирование осознаного родительства, укрепление и развитие института семьи, ведь  крепкая семья – это залог стабильности и процветания общества.

Совместно с родителями создали гербы своей семьи, в которых отражены взаимоотношения в семье, семейные традиции и ценности.

В рамках воспитания бережного отношения к труду взрослых, к результатам их труды познакомились обязанностями и деятельностью семьи Романовых, ведь трудовое воспитание в семье Романовых было приоритетным.  Так мы организовали встречи с родителями «Калейдоскоп профессий», направленные на формирование у детей положительного отношения к труду взрослых, уважение к профессии всех членов семьи.

Проведен «Фестиваль национальных культур», в котором приняли участие семьи разных национальностей, был направлен на воспитание уважительного отношения к Родине, к людям разных национальностей, проживающих на территории России и их культурному наследию.

Итогом реализации проекта будет организация и проведение фестиваля семьи «Цветок семейного счастья», который будет приурочен ко Дню семьи, любви и верности; создание клуба семейного воспитания «Истоки» с целью обобщения опыта семейного воспитания.

Считаем, что данный проект является ценным для семейного воспитания современных
    дошкольников. Дети чаще стали рассказывать о своей семье, семейных досугах,
    делиться в впечатлениями о совместных прогулках, праздниках, проявляют внимание
    к родителям, выражают любовь через объятия при встрече, а родители стали
    активнее принимать участие в жизни детского сада.

Педагог Попова Е.Л. приняла участие с данным проектом в городском фестивале методических разработок по изучению истории и культуры России, посвященный Году семьи и заняла 2 место!

Поздравляем! Спасибо детям и родителям группы «Русалочка»! Поздравляем с победой! Без вашей помощи и активного участия не было бы такого проекта!

22 мая, 2024 by