«Пушкинский день»

Что за волшебник – этот Пушкин!?
Его легко совсем понять!
И можно даже представлять,
Как кот проходит цепи звенья,
И слушать сказки – упоенье!
Кот русской сказкой потешает,
И в старину нас приглашает,
Где Саша в спаленке своей,
Всмотряся в тени от свечей,
От страшной сказки замирая,
Рассказам нянюшки внимая,
Уж за царей переживал,
И в ступе с Бабою летал.
А колдунов, хоть и боялся,
Но живо в мыслях с ними дрался.
Он с детства видел русский лес,
Полнейший сказочных чудес,
И волшебство в него вселилось,
И в чудных сказках отразилось.
Теперь, услышав сказки эти,
Волшебной Русью дышат дети!

Каждый год 6 июня, в день рождения великого поэта, в России отмечается Пушкинский день. Сегодня в детском саду прошел Пушкинский день, посвященный дню рождения великого русского поэта А.С. Пушкина.

В детском саду прошел тематический досуг — квест, раскрывающий творчество поэта. Воспитатели вместе с детьми вспомнили стихи и сказки, с которыми растут, взрослеют и живут наши дети!

День А.С. Пушкина начался со встречи детей с Котом — ученым и самим Пушкиным. Дети отгадывали загадки, читали стихи, играли с котом в игры.

Затем дети посетили библиотеку группы «Мишутка», где были представлены книг великого русского поэта. Любимые сказки, которые не раз уже слушали дети, и многие строчки из которых помнили наизусть, звучали в этот день по-особенному: «Сказка о царе Салтане…», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке» — произведения, на которых выросли десятки поколений россиян, вновь открывали перед нашими воспитанниками неизведанные дали далеких стран, морей и островов, здесь же дети изготовили волшебные закладки для книг (оригами).

Ребята отправились дальше и посетили Царевну — лебедь, которая провела с ними викторину и подарила детям картинки — медальки из книг А.С. Пушкина. Ребята отлично справились с заданиями, проявили сообразительность и продемонстрировали свою любовь к творчеству Пушкина, отвечая на вопросы викторины и читая его стихи наизусть.

Дальше им по пути встретилась дворянка (из сказки про золотую рыбку), дети изготовили сами аппликацию «Золотая рыбка», дети получили массу положительных эмоций и хорошее настроение.

День получился интересным, познавательным и веселым. Такие мероприятия помогают нашим детям прикоснуться к прекрасному миру русской культуры, познать и полюбить русский литературный язык, почувствовать гордость за свою Отчизну.

Так же во всех группах прошли мероприятия, посвященные А.С. Пушкину, дети читали сказки, играли в игры, рисовали, разучивали стихи.

6 июня, 2024 by