Безопасность детей на воде

http://www.sadik40.spb.ru/public/users/993/JPG/07062017051_2.png

Купание доставляет огромную радость, как взрослым, так и детям. Но, чтобы пребывание на воде было безопасным, и не случались трагедии, необходимо знать и соблюдать определенные предписания.

Как обеспечить безопасность для детей на воде в летний период, и о каких правилах поведения следует рассказать детям, чтобы оградить их от беды.

Ежегодно специальные комиссии выезжают на места купания для проведения оценки их безопасности и соответствия санитарным нормам. Купаться в необорудованных местах запрещено.
Тем не менее, часто сами родители, выезжая на реки и озера, непригодные для отдыха, подвергают себя и детей опасности. Купание на непригодных местах чревато получением травм, и часто смертью в результате утопления.

Безопасный пляж, на котором можно купаться должен соответствовать следующим критериям:

— Пляж должен находиться выше, чем места выпаса скота, промышленные предприятия, заводы и сельскохозяйственные угодья. Тогда сточные воды и загрязнения не попадут в место для купания.

— Наличие удобного и безопасного спуска, подъездов, специальных разрешающих табличек.

— Ограничение в виде буйков.

— На дне водоема отсутствуют растения, мусор, коряги. Оно ровное с постепенным углублением, без уступов и глубоких впадин.

— Глубина для мест общего купания не более 150 см, для детей от 70 до 130 см.

— Берег должен быть пологим, без обрывов, оборудованным затененными площадками с деревьями, кабинками для переодевания и туалетом.

— В соответствии с санитарными нормами на пляже должны располагаться фонтанчики с питьевой водой, а сточные воды должны быть удалены при помощи канализационной системы.

— Наличие мусорных баков.

— Ежедневно работники должны убирать от мусора берег, дезинфицировать и чистить туалеты, раздевалки. Уборку проводят до начала работы пляжа – до 8 часов утра и в дневное время.

— Ежегодно пляж обновляют, на него завозят чистый песок, гальку, выкапывают сорные растения, рыхлят берег, чистят дно.

-Должна быть обеспечена безопасность отдыхающих. Для этого на пляже есть инструктор-спасатель, огнетушители, спасательные круги, аптечка.

Правила безопасности на воде для детей

За несовершеннолетних детей несут ответственность их родители. Поэтому купаться на водоемах разрешается только в их присутствии.

Перед посещением пляжа расскажите ребенку о правилах поведения на воде, объясните, что для безопасного отдыха нужно их соблюдать.

-Купайтесь на пустой желудок. После последнего приема пищи должно пройти не менее 1,5 часов, а лучше двух.

— В холодной, менее 16 градусов тепла воде плавать нельзя. От холода ноги и руки сводит судорогой, человек не может двигаться и начинает тонуть.

— Разрешенная для купания температура +17 — 19 градусов в воде и +25 на воздухе. Начинать водные процедуры следует с 10 минут, и увеличивать время постепенно.

— Купайтесь на оборудованных пляжах – это не только безопасность, но и комфорт. Они проверены, соответствуют нормам безопасности и санитарии. В таких местах хорошая вода, чистое дно и берег. Немаловажную роль играет присутствие инструктора-спасателя. Это профессионал в своем деле, и в случае возникновения чрезвычайной ситуации он обладает необходимыми умениями для спасения тонущего человека и оказания ему медицинской помощи.

— Не заплывайте за буйки, не удаляйтесь на середину водоема. Для детей безопасным будет место возле берега.

— На пляж всегда берите с собой головной убор и зонт от солнца.

— Если вы не умеете плавать, то купайтесь возле берега со специальными средствами — налокотники, плавательный круг и так далее.

— Если вы в состоянии алкогольного опьянения, то не заходите в воду сами и не отпускайте детей. В таком состоянии лучше вообще остаться дома.

Соблюдайте правила сами, будьте примером для своего ребенка и научите его всем правилам. Соблюдение правил безопасности — это не проявление трусости, а наоборот, ответственное и серьезное отношение к жизни и здоровью своему и своих детей! 

https://dou26.s-edu.ru/images/%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C/1-19.JPG
25 июля, 2019 by