Весёлые выходные

На первой неделе нового года мы с детьми продолжили знакомиться с согласными звуками. Закрепляли умение давать характеристику звуку, определять  и доказывать какой это звук: глухой или звонкий, мягкий или твердый. Поиграли в игру на развитие фонематического слуха – выкладывали столько счётных палочек,сколько раз услышат звук [Б] среди других звуков. Продолжали закреплять умение определять место звука в слове.

На занятиях по развитию связной речи и грамматического строя мы прочитали сказку «Руковичка», провели беседу по содержанию сказки, а потом дети с опорой на схему учились пересказывать сказку. Поиграли в такие речевые игры, как: «Доскажи словечко», «Исправь предложение» и так далее. Дети учились составлять рассказ по сюжетной картинке. В рамках занятия мы с детьми познакомились и разобрали содержание  поговорки «Делу время, а потехе час». Дети попробовали нарисовать небольшие зарисовки по содержанию поговорки.

23 января, 2024 by