Влияние семейных традиций на формирование личности

https://i.siteapi.org/VxOe5FrH-bB9yefLn6hH0o3pW_Q=/fit-in/1400x1000/center/top/395acccf27c4558.s.siteapi.org/img/fyb1e7bmwb484w8og8www48koww4gw

Добрые традиции сплачивают семью, позволяют сберечь те зёрна разумного и доброго, которые старшими поколениями семьи были когда-то найдены, и сделать их достоянием подрастающего поколения.

Воспитание ребенка — это сложный, многогранный, ответственный процесс, который объединяет в себе все сферы человеческой жизни. Все, что окружает ребенка в первые годы жизни главным образом влияет на формирование его личности, на успешную дальнейшую адаптацию и социализацию в обществе.

Но всегда на первом месте для ребенка останутся самые близкие для него люди — мама, папа, бабушки и дедушки. Это те учителя, которые помогают малышу учиться взаимодействовать в этом мире, дают первые уроки общения. Их пример трудно переоценить, это те крупицы знаний, из которых прорастут умения взаимодействовать, существовать в окружающем его мире. Каким ребенок увидит мир, зависит от взрослых, которые будут рядом с ним, на что будет обращено внимание малыша, какие ценностные ориентиры будут у него — зависит только от матери и отца ребенка. Ведь мы знаем, что самые первые уроки малышу дадут они — его самые близкие люди. Ведь не случайно мы говорим о сильном отставании детей, воспитывающихся в детских домах, у которых отсутствуют эти главные уроки жизни.

Действительное стремление к семейному благополучию, семейному счастью находит выражение в создании семейных традиций. Особенная роль в воспитании личности отводится семейным традициям. Традиции — это основа уклада семьи, семьи — дружной крепкой, у которой есть будущее. Именно традиции выступают фактором регуляции жизнедеятельности людей, это основа воспитания детей. 

В каждой семье существуют свои семейные традиции. Семейные традиции — это духовная атмосфера дома, которую составляют:   распорядок дня, уклад жизни, обычаи, а также привычки обитателей. 

Какими же могут быть семейные обычаи? Дружная и счастливая семья может придумать для себя «особое» приветственное слово, которое будет понятно только членам семьи. Интересно, если при приветствии друг друга, кто-то один произносит первую половину слова, а его собеседник его заканчивает. Тоже самое относится к прощанию. Можно придумать забавные пожелания друг другу на весь день. Кухня таит в себе огромный простор для фантазии относительно создания семейной традиции. Или, например, кулинарные способности кого-то из членов семьи. Замечательно, когда в выходные дни вся семья собирается в доме за семейным обедом или ужином. Важно, чтобы это событие не сводилось к унылому поеданию деликатесов, а запомнилось в виде праздничного мероприятия, сопровождаемого смехом и улыбками членов семьи, весельем, звоном бокалом и ароматом вкусных домашних блюд. А еще, будет весело и интересно, если малыш тоже будет участвовать в приготовлении какого-либо традиционного кулинарного изыска, который также займет почетное место на праздничном столе. Или, например, можно с ребенком каждое воскресенье готовить что-то новенькое из блюд традиционной кухни и кухни разных стран – тоже своего рода традиция. Крохе будет не только интересно осваивать приготовление чего-то нового, но и он наглядно сможет это увидеть и попробовать. Так ребенок еще сможет многое узнать о разных народах и их традициях, освоить их особенности поведения за столом (есть палочками, пить из пиалы и т.п.). В качестве семейной традиции может выступать и ежегодный выезд на природу в первые выходные лета.

Семейные походы в театр или выезд на природу, совместный просмотр нового детского кино, поездки к бабуле на каждый день рождения и обязательное изготовление для нее подарков собственными руками — все это является обязательной составляющей семьи, залогом прекрасного душевного самочувствия, сохранения благоприятной обстановки в семье. 

Пусть в вашем доме всегда будет уют и тепло!

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/03f7/0000177e-235edf50/2/img5.jpg
27 октября, 2019 by