Во что играть с детьми на природе?

Игры на природе для детей — это способ изучения окружающего мира, освоение навыков взаимодействия не только с родителями и друзьями, но и новыми людьми, животными. Родители, принимающие участие в процессе игры, смогут объяснить то, что не удается изучить самостоятельно, и объяснят значимость простых открытий.

Детские игры на природе — особо любимое занятие, ведь там ребенок сталкивается с совершенно новым, огромным и неизученным миром. Время, проведенное на свежем воздухе, очень хорошо влияет на развитие малыша.

Подвижные игры для детей 2-3 лет

https://msbaby.ru/upload/content/igri-devochka-text.jpg

Малыш в этом возрасте наиболее открыт к игровой форме восприятия мира, так что ответственный родитель должен не только наблюдать за процессом, но и участвовать в нем. Ваш малыш постоянно учится: как взаимодействовать с окружающим миром, как разговаривать или управлять собственным телом.

Наиболее полезны игры-прогулки, во время которых родители могут самостоятельно выбрать интересную цель игры. Например, это может быть небольшой пруд по пути: расскажите доступным языком о его обитателях, предложите малышу отыскать их самостоятельно.

Двухлетние дети особенно легко переносят неудачи, их энергия и любопытство позволяют начинать дело с начала бесчисленное количество раз. Такая особенность может пригодиться для детских игр на природе, где малышу можно предложить собрать букет только из одуванчиков, не забыв рассказать, как выглядит этот цветок, или соорудить замок из песка.

Если вы приехали на дачу, можно организовать ребенку личный огород: посадить вместе быстрорастущие растения и ухаживать за ними вместе. Интересным и веселым досугом станут игры в надувном бассейне, в который можно посадить игрушечных рыбок, чтобы малыш мог устроить «рыбалку».

Подвижные игры для детей 3-4 лет

https://msbaby.ru/upload/content/igri-vodniy-pistolet-text.jpg

Список игр для детей 3-4 куда обширнее, так как ребенок становится еще более любопытным, активным и непоседливым. Занять юного исследователя можно следующими вариантами развлечений:

«Найди пару»

Каждый листик, желудь и прочее — немного различаются. Возьмите любой лист и предложите ребенку найти такой же, попутно рассказывая о выбранном растении. Собранные таким образом трофеи можно забрать домой на поделки.

«Карты»

Идею создания карты может понять даже совсем маленький ребенок, так что вооружитесь бумагой и карандашами, схематично и доступно зарисуйте карту местности и отметьте на ней место, куда предварительно спрячьте клад. Если малышу трудно, можно задавать направление, говоря «горячо-холодно».

«Кегли»

Дети обожают, когда что-то шумно и красочно разлетается по сторонам. Сейчас во многих магазинах легко найти наборы с легкими пластиковыми кеглями, но можно проявить смекалку и сделать их из подручных материалов (например, пластиковых стаканов).

«Кидалки»

Во время прогулки на природе, предложите ребенку простую игру: кто дальше забросит выбранный предмет, тот самый меткий. Снарядом может быть что угодно — шишки или мелкая галька. В качестве мишени можно использовать окружающие предметы, например, мяч или пень, но лучше выбрать пустую емкость (ведро, таз) и забрасывать в них гальку или каштаны. Таким образом, снаряды принесут дополнительный бонус в виде громкого звона при попадании.

Подвижные игры для детей 5-6 лет

https://msbaby.ru/upload/content/igri-kolca-text.jpg

В этом возрасте современные дети все меньше времени проводят на природе, отдавая предпочтение гаджетам. Такое времяпрепровождение может пагубно сказаться на развитии и здоровье — нервная система перевозбуждается, вероятно развитие нарушения зрения. Во избежание проблем стоит чаще организовывать досуг ребенка на природе.

«Петанк»

Существующей версии игры уже больше ста лет, но она по-прежнему остается актуальной. Правила простые: у каждого игрока есть набор шаров (можно взять разного цвета или обозначить маркером), в центре поля находится мишень (в ее роли может быть даже лист бумаги). Игроки по очереди кидают свои шары, победу одерживает тот, чей окажется ближе к мишени. Правила не запрещают выбивать шары соперников.

«Десяточка»

Во время прогулки соберите десять небольших предметов, выложите их на стол, чтобы ребенок мог посмотреть, потрогать и запомнить предметы. После нужно их убрать под темную накидку и попросить перечислить спрятанное. Можно также убирать по 1-2 предмета и просить сказать, что пропало. Такие игры очень хорошо тренируют оперативную память и развивают смекалку.

Игры для девочек

Юным принцессам чаще всего интересны игры в «дочки-матери», на кухне или по хозяйству, подсмотренные у мамы. Играя в “магазин”, они учатся изобретательности, используя листики в качестве игровой валюты и продавая все, что найдут на улице — камни, желуди и прочие предметы.

Подвижные игры для девочек — это прятки, салочки и жмурки. Не стоит забывать игру в классики, ведь на природе для нее достаточно палки и маленького камушка.

Игры для мальчиков

Подвижные игры — наиболее близкий маленьким мальчикам выбор, ведь они любят много бегать, шуметь и выплескивать энергию. Отличными вариантами станут догонялки, «казаки-разбойники», а при наличии мяча — вышибалы или футбол.

Среди маленьких мальчиков силен дух соперничества, так что можно организовать веселые соревнования: кто дальше пробежит или больше раз присядет. Если местность позволяет, можно организовать «базы», устроить полномасштабную битву и сразиться за вражеский флаг.

Конечно, природа наш друг! Но! Не стоит забывать о технике безопасности на природе!

18 июня, 2020 by