В мире профессий

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

С 19 по 30 апреля в детском саду проходит проект «В мире профессий».

Задачи: Формировать представления о профессиях, о предметах, облегчающих труд людей на производстве, углублять представления детей о дальнейшем обучении, формировать элементарные знания о специфике школы, колледжа, вуза, расширять осведомленность детей в сферах человеческой деятельности (наука, искусство, производство и сфера услуг, сельское хозяйство).

Вместе с детьми  читали о профессиях:                    В. Маяковский. «Кем быть?», Н. Иванова. «Мы, ребята, любим море», О. Повещенко. «Расскажу я вам, ребята…», «Азбука профессий от А до Я» и другие,                                 — рассматривали иллюстрации в художественных книгах о людях разных профессий,

— беседовали с детьми на тему «Какие бывают профессии?», «Что будет, если люди не будут работать?», «Все профессии важны, все профессии нужны!», — составляли рассказы  о  профессиях своих родителей, — рисовали на тему «Моя будущая профессия» или «Кем я буду, когда вырасту», — конструировали «Дома нашего города» (профессия архитекторов, конструкторов, строителей, дизайнеров), сделали аппликацию «Дома нашего города», «Вазы» (профессия художники-дизайнеры), — играли с детьми в сюжетно-ролевые игры, игры с конструкторами: «Строительство дороги», «Пожарные», «Магазин игрушек», «Библиотека», «Поликлиника» и другие, — дидактические игры: «Кто чем занят», «Знаю все профессии», «Кому, что нужно для труда?», «Посмотри и назови профессию», «Четвёртый лишний», «Что сначала, что потом», «Угадай профессии по описанию»

—

25 апреля, 2021 by