Газета №4. «Быть здоровым, сильным, ловким – нам помогут тренировки!»

Каждый родитель хочет видеть своего ребенка здоровым, выносливым, сильным и решает отдать его в спортивную секцию, но возникает вопрос в ее выборе. Зачастую родители отодвигают на второй план интересы и возможности ребенка, следовательно, принимают неверное решение в выборе секции.

На данном этапе развития общества разнообразные средства массовой информации хорошо рекламируют и пропагандируют различного рода спортивные достижение и предпочтения социума. Спортивные традиции в России постепенно возрождаются, утверждается мода на здоровый образ жизни. Что же предпочесть? Остановимся на спортивных дисциплинах, которые и родители, и специалисты считают наиболее подходящими для детей дошкольного возраста.

Плавание

Плюсы:

• считается практически идеальным видом спорта для детей;

• тренирует дыхательный аппарат;

• активизирует кровообращение, в том числе мозговое;

• развивает мускулатуру спины, конечностей, плечевого пояса;

• стимулирует работу кишечника;

• способствует укреплению иммунной системы;

• гармонизирует нервную систему.

Минусы:

• далеко не идеальное состояние общественных бассейнов. По возможности старайтесь выбирать бассейны, где есть отдельные детские сектора с изолированными раздевалками и «лягушатниками». Для детей предпочтительнее бассейны с морской или озонированной водой.

Полезно:

ослабленным детям, склонным к частым простудам, детям с логопедическими проблемами, в первую очередь, склонным к дисграфии и дислексии, левшам, амбидекстарам, детям с проблемами нервной регуляции: гиперактивным, медлительным, чрезмерно возбудимым.

Оптимальный возраст:

начинать учить детей плавать можно практически с рождения. Но в группы спортивного плавания, где дети занимаются без родителей, под руководством тренеров, редко набирают раньше 4-х лет.

Восточные единоборства

• малотравматичны;

• гармонично воздействуют на весь организм;

• физические тренировки сочетаются с психологическим тренингом;

• нагрузка увеличивается мягко и постепенно;

• повышается общий иммунитет;

• развивают пространственное мышление;

• повышают самооценку.

Минусы:

• некоторая монотонность процесса обучения;

• упражнения на растяжку поначалу могут вызвать непривычные и не всегда приятные ощущения.

Полезно:

при гиперактивности и дефиците внимания, при коммуникативных проблемах (робким неуверенным в себе, аутичным и, наоборот, гиперконтактным, чрезмерно агрессивным детям, при астении, при сниженном иммунитете, при бронхиальной астме.

Противопоказания:

абсолютных противопоказаний практически нет. Следует дозировать нагрузку при высокой степени близорукости, дефектах хрящевой и соединительной ткани.

Оптимальный возраст: 4-6 лет.

Важно!

Специалисты считают, что гиперактивным детям наиболее полезно карате и таэквондо, забирающие большое количество энергии, а медлительным и астеничным больше подходит ушу, построенное на концентрации энергии.

Фигурное катание

Плюсы:

• укрепляет мышцы и связки ног, тазобедренные суставы, брюшной пресс;

• развивает чувство ритма и музыкальный слух;

• улучшает глазомер и пространственное мышление;

• один из самых зрелищных видов детского спорта.

Минусы:

• дети тренируются на льду в легкой одежде, поэтому велик риск застудить органы малого таза.

Полезно:

при начальных стадиях остеохондроза, сколиоза, склонности к полноте, вялым детям со сниженным мышечным тонусом, при дефиците внимания, при склонности к дисграфии, неуклюжим малышам, левшам.

Противопоказано:

при заболеваниях мочеполовой сферы, при высокой степени близорукости, при сильном плоскостопии.

Оптимальный возраст: 4-5 лет

Теннис

Плюсы:

• способствует развитию координации движений;

• укрепляет мышцы и связки ног;

• улучшает глазомер и пространственное мышление;

• развивает коммуникативные навыки.

Минусы:

• поскольку во время игры активно работает только одна рука, теннис может спровоцировать развитие сколиоза;

• при интенсивных занятиях страдают локтевые и коленные суставы, есть даже такое понятие – «локоть теннисиста».

Полезно:

при склонности к полноте, при вегетососудистой дистонии, при гиперактивности, при дефиците внимания.

Противопоказания:

при сколиозе, дефектах хрящевой и соединительной ткани.

Оптимальный возраст: 5-6 лет

Важно!!!

Иногда родители из лучших побуждений стремятся устроить малыша в спортивную школу, полагая, что здесь он получит максимум пользы от занятий спортом. Но задача спортивных школ – отбор и подготовка профессиональных спортсменов. Профессионализация начинается рано: во многих видах спорта чемпионские титулы получают раньше аттестата зрелости. Тренировки столь интенсивны, что изматывают организм, не остается времени на полноценный отдых, прогулки на свежем воздухе. Страдают от последствий перегрузок в первую очередь здоровые дети (слабые и болезненные отсеиваются как неперспективные). Если ваша цель – сделать малыша здоровым, ловким и гармонично развитым, стоит предпочесть спортивной школе «общеукрепляющую» секцию.

10 января, 2024 by