Гимнастика для глаз

Каждый человек воспринимает и изучает окружающий мир с помощью пяти чувств или сенсорных систем: зрения, слуха, осязания, обоняния и вкуса.

Глаза считаются из всех органов чувств самым драгоценным даром природы. 90% информации человек воспринимает из внешнего мира благодаря зрению. Для любой деятельности: учеба, отдых, повседневная жизнь, необходимо хорошее зрение.

Каждый человек должен понимать, что зрение важно оберегать и сохранять. Дети в этом отношении гораздо восприимчивее к разным воздействиям. Развитию зрения в детском возрасте необходимо уделять особое внимание. В век информационных технологий организм детей и взрослых подвергается большому воздействию факторов, негативно влияющих на здоровье. Не секрет, что телефоны, компьютеры, планшеты, телевизоры – ежедневно оказывают нагрузку на зрение детей, в том числе детей младшего дошкольного возраста. Поэтому профилактическая и корригирующая работа с органами зрения выступает, как необходимый компонент образовательной деятельности ДОУ.

Важно не только научить детей выполнять специальные упражнения в системе, но и понять необходимость заботы о своём зрении и здоровье в целом.

Одной из форм работы по профилактике и коррекции нарушений зрения, переутомления зрительного аппарата выступает зрительная гимнастика.

Гимнастика для глаз – это один из приёмов оздоровления детей, она относится к здоровьесберегающим технологиям, наряду с дыхательной гимнастикой, самомассажем, динамическими паузами. Главное значение зрительной гимнастики – тренировка мышц глаз, она является отличным профилактическим средством для сохранения зрения

Цель гимнастики для глаз: профилактика нарушений зрения детей дошкольного возраста.

Задачи:

предупреждение утомления;

укрепление глазных мышц;

снятие напряжения;

общее оздоровление органов зрения;

благотворное влияние на работоспособность зрительного анализатора и всего организма.

Условия проведения гимнастики: специальных условий не требуется, любая гимнастика для глаз проводится стоя и в отдельных случаях лёжа.

Время выполнения: 2 – 4 минуты.

Правила: при выполнении упражнений голова неподвижна (не поворачиваем); в отдельных, специальных гимнастиках указываются движения головой. Детям с патологией зрения противопоказаны упражнения, связанные с длительным или резким наклоном головы.

Приём проведения: наглядный показ действий педагогом.

Примеры гимнастик для глаз.

10 секунд посмотрите на указательный палец, расположенный на уровне глаз, примерно в 30 см от лица.

Затем переведите взгляд на окно и посмотрите вдаль. Повторить 2-3 раза.

Стихи в детской гимнастике для глаз можно использовать как в детском саду, так и дома. Вот несколько стишков для физкультминуток для разминки уставших глаз у малышей:

«Глазкам нужно отдохнуть.»
(Все закрывают глазки)
«Нужно глубоко вздохнуть.»
(Глубоко вдыхаем. Глазки еще закрыты)
«Глаза по кругу побегут.»
(Глазки открыты. Поворачиваем зрачком по кругу по часовой стрелки и против часовой стрелки)
«Много-много раз моргнут»
(Быстро моргаем глазами)
«Глазкам стало хорошо.»
(Слегка касаемся глаз кончиками пальчиков)
«Увидят мои глазки все!»

МОСТИК

Закрываем мы глаза, вот какие чудеса
(Закрывают оба глаза)
Наши глазки отдыхают, упражненья выполняют
(Продолжают стоять с закрытыми глазами)
А теперь мы их откроем, через речку мост построим.
(Открывают глаза, взглядом рисуют мост)
Нарисуем букву «О», получается легко
(Глазами рисуют букву «О»)
Вверх поднимем, глянем вниз
(Глаза поднимают вверх, опускают вниз)
Вправо, влево повернем
(Глазами двигают вправо-влево)
Заниматься вновь начнем.
(Глазами смотрят вверх-вниз)

Гимнастика для глаз определенно стоит внимания, в более раннем возрасте она приносит результат и помогает предотвратить нарушение зрения, или уменьшить их проявления.

24 января, 2020 by