День матери

С 18  по 30 ноября в детском саду проходит проект: «Самая любимая»

Каждый год в конце ноября, в России отмечаем один из важных праздников – «День матери». Мама – это источник жизни, основа семьи, берегиня очага – так по разному, в разное время называли женщину.

В современном мире это приобрело особую актуальность; важность отношения к маме необходимо воспитывать у детей с первых лет жизни. Только в здоровой, духовной, семье можно воспитывать полноценного человека, а основой семьи всегда была, есть и будет – Мама. По результатам бесед, опросов выяснилось, что дети не в достаточной степени имеют представление о роли мамы в их жизни, о её занятиях дома и обязанностях

на работе. У детей и родителей мало времени для общения.

В ходе проекта планируется дать возможность детям и мамам пообщаться друг с другом не в домашней обстановке, а в детском саду, проявить взаимные чувства друг к другу.

Гипотеза: воспитывать у ребёнка любовь к маме, семье, родному дому надо

с первых лет жизни. Малыш должен понимать, что всё хорошее начинается

с матери – хранительницы очага. Если детский сад будет содействовать сближению матерей и детей, то в семьях установятся близкие, тёплые, доверительные отношения.

Цели проекта: способствовать углублению знаний детей о культуре семейных традиций. Воспитывать любовь, уважение, заботливое отношение

к матери.

Задачи проекта:

— Формировать у детей целостное представление образа матери – хранительнице очага, играющей большую роль в жизни каждого человека.

— Познакомить со стихотворными и произведениями художественной литературы по теме: «Мамочка – любимая».

— Обогащать словарный и лексический запас детей; развивать память, эмоционально окрашенную речь.

— Развивать творческие способности детей через пение, танцы, театрализованную деятельность.

https://sun9-2.userapi.com/c858032/v858032696/fa323/xPC4pOccvsY.jpg
25 ноября, 2019 by