Домашний оркестр

Домашний оркестр

10

Замечено, что дети очень любят музыкальные игрушки. С  их помощью музыка проникает в быт семьи. Как же правильно их использовать дома?

Дети хорошо чувствуют эмоциональную выразительность музыки, понимают красоту звуков. Родителям необходимо помогать развитию музыкальных способностей ребёнка  не только на музыкальных занятиях, но и с помощью музицирования дома.

Взрослые могут исполнять знакомые для детей мелодии, а дети слушать. Постарайтесь выбрать мелодию, где нет больших интервалов и скачков, исполняйте в медленном темпе, чтобы ваш ребёнок мог следить за вашим исполнением. Ребёнок может присоединиться к вам, а затем попробовать исполнить мелодию самостоятельно. Самостоятельная музыкальная  деятельность развивает музыкальные и творческие способности дошкольника.

Перечень музыкальных игрушек: колокольчики, погремушки, музыкальная шкатулка, шарманка, барабан, бубен, дудочка, металлофон, гармошка ,деревянные ложки ит.д.

Кухонная посуда тоже может стать музыкальным инструментом.

• Ложки, лучше взять деревянные, ударять ими в нужном ритме об ладонь.
  • Кастрюля, верх которой туго обтянут плотным полиэтиленом, может стать барабаном.
  • Алюминиевая кастрюля, по дну которой можно не сильно бить ковшиком или ложкой.
  • Если вам нравится экспериментировать, то попробуйте  подыграть себе;

— на стаканах,

— тёрке,

— тарелках,

— крышках от кастрюль и т.д.

Играйте и наслаждайтесь музыкой вместе с детьми!

21 июня, 2020 by