Дополнительная общеразвивающая программа «Шахматный клуб Ладья»

Наименование образовательной программы
Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной  направленности «Шахматный клуб «Ладья»»
Уровень образованияДошкольное образование
2 года
Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)В соответствии со ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной программы не проводится
Общественная, профессионально-общественная, аккредитация образовательной программы не проводилась
Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)
русский
Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программой
Не предусмотрены
Практика, предусмотренная образовательной программой
Не предусмотрены
Описание образовательной программы

Цель: Формирование устойчивого интереса детей к интеллектуальным играм в шашки и шахматы Задачи программы:  • Способствовать освоению детьми основных шашечных и шахматных понятий.  • Учить детей взаимодействию между фигурами в процессе выполнения игровых заданий, а так же умению применять полученные знания о шахматных фигурах в процессе игры. • Развивать умение сравнивать, выявлять и устанавливать простейшие связи и отношения, самостоятельно решать и объяснять ход решения учебной задачи.  • Приобщать ребенка к самостоятельному решению логических задач, комбинаций в процессе игры в шашки и шахматы.
Информация об учебном плане

Программа рассчитана на 2 года обучения, продолжительность занятия – 25-30 минут. Для детей старшего и подготовительного возраста.
Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)
Программа по обучению играм в шашки и шахматы максимально проста и доступна дошкольникам. Важное значение при обучении имеет специально организованная игровая деятельность на занятиях, использование приема обыгрывания заданий, создание игровых ситуаций, использование  дидактических игр и пособий.  Актуальность программы продиктована требованиями времени. В настоящее время, когда весь мир вступил в эпоху компьютеров и информационных технологий, особенно большое значение приобретает способность быстро и разумно разбираться в огромном объеме информации, умение анализировать ее и делать логические выводы  Новизна данной образовательной программы состоит в том, что в ней раскрывается материал по обучению игре в «Русские шашки» и «Шахматы», есть преемственность между шашками и шахматами и постепенный переход от одной игры к другой. Интеллектуальные игры позволяют сделать обучение радостным, поддерживать устойчивый интерес к интеллектуально-спортивным играм, способствуют совершенствованию психических процессов, становление которых особенно активно в дошкольном возрасте.
Информация о календарном учебном графикеНачало учебного года 01.09. Продолжительность учебного года 36 недель Окончание учебного года 31.05. Продолжительность занятия   в соответствии с возрастом: дети 5-6 лет – не более 25 минут, дети 6-7лет – не более 30 минут.  Недельная образовательная нагрузка, занятий  2. Сроки проведения мониторинга 10.10. – 25.10.  15.05. – 30.05. Летний оздоровительный период 01.06. – 31.08.
Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса
Учебный план  Календарный учебный график
Информация о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами 0 чел.
15 сентября, 2023 by admin