Здоровье начинается со стопы

Стельки для детей | Астрокид — детская поликлиника в Хабаровске. Прием  лора, психолога, ортопеда.

Все родители мечтают о том, чтобы их ребёнок рос здоровым и физически крепким. Для физического развития детей и их  оздоровления необходимы многие факторы. Одним из таких является состояние стопы ребёнка. Сегодня мы рассмотрим всего лишь один раздел темы «Здоровье» –«Здоровье начинается со стопы». На первый взгляд, кажется, что не настолько значим этот раздел, но я постараюсь сегодня убедить вас в том, что эта тема важна для развития и оздоровления детей. Стопа является фундаментом здоровья, поскольку выполняет чрезвычайно важные функции, благодаря которым осуществляется всё многообразие движений в процессе жизнедеятельности. Нарушение строения и функций стопы приводит к развитию различных заболеваний. Чаще всего страдает рессорная функция, что способствует формированию плоскостопия. У детей дошкольного возраста оно встречается довольно часто – в 20-40% случаев. Это связано со слабостью мышечно-связочного аппарата и влиянием ряда неблагоприятных факторов, одним из которых является нерационально подобранная сменная обувь. Особое значение при формировании стопы имеют условия пребывания ребёнка в детском саду, где он проводит большую часть дня. Детская стопа по сравнению со стопой взрослого человека имеет ряд особенностей. Она более широкая в передней части и сужена в пяточной. Пальцы детской ноги расходятся веером, в то время как у взрослого они плотно прилегают друг к другу.  Форма стопы влияет также на состояние осанки и позвоночника ребёнка. 

Таким образом, стопа, благодаря уникальному строению и важным функциям, оказывает влияние на весь организм. Поэтому особое внимание необходимо уделять профилактике деформаций стопы уже с раннего возраста. Какие же факторы, в том числе связанные с условием пребывания ребёнка в детском саду, влияют на свод стопы?

Первое: обувь должна соответствовать форме, размеру стопы и иметь в носочной части припуск 5-7 мм. Недопустима зауженность в носочной части, поскольку это приводит к деформации большого пальца, его отклонению наружу. Чрезмерно свободная обувь также оказывает отрицательное влияние, могут  появиться потёртости, мозоли.

Второе: подошва должна быть гибкой. Недостаточная гибкость ограничивает движение в суставах, нарушается походка, что оказывает негативное влияние на осанку и позвоночник ребёнка. Гибкость голеностопного сустава считается нормальной, если угол между стопой и горизонтальной поверхностью пола составляет 25 градусов. Подошва не должна быть высокой. Это приводит к дополнительной нагрузке на мышцы стопы, их ослаблению и быстрому утомлению.  Слишком мягкая подошва (как у «чешек») также недопустима.

Третье: важным элементом обуви для дошкольников является каблук, высота не должна превышать 5-10 мм. Такой каблук увеличивает свод стопы, её рессорность, защищает пятку от ушибов, смягчая удар ноги о твёрдую поверхность при ходьбе.

Четвёртое: для профилактики деформации стопы особое значение имеет наличие фиксированного задника, который позволяет прочно удерживать пяточную кость и предотвращает её отклонение наружу.

Пятое: наряду с фиксированным задником обувь должна  обеспечивать прочную фиксацию стопы в носочной части. Открытый носок приводит к неустойчивому положению стопы. Кроме того, возрастает угроза травматизации пальцев.

Шестое: прочная фиксация стопы в обуви обеспечивается также соответствующими креплениями.

Седьмое: наличие дополнительных «окошек», позволяющих осуществлять хорошую вентиляцию обуви.

Таким образом, профилактическая сменная обувь для детей в детском саду должна соответствовать форме и размеру стопы, иметь достаточно гибкую, (но не мягкую) невысокую подошву, каблук высотой 5-10 мм, фиксированный задник, закрытую носочную часть и крепления для прочной фиксации стопы. Итак, собирая ребёнка в детский сад, особое внимание обратите на сменную обувь с точки зрения её соответствия требованиям профилактической обуви. Говоря о сменной обуви  ребёнка, следует обращать внимание и на развитие мышц стопы. 

Какие же мероприятия проводятся в нашем детском саду для укрепления мышц стопы?

  1. Утренняя гимнастика. 
  2. Здоровье начинается со здоровой стопы»Физкультурные занятия. 
  3. Корригирующая гимнастика по профилактике плоскостопия 
  4. Упражнения для снятия физического напряжения. 
  5. «Тропа здоровья»  в зале и на улице .  

Упражнения, которые можно выполнять дома в кругу семьи:

перекатывание мяча стопой

хождение по палке, веревке…., любой шероховатой поверхности

собирание карандашей, бумажек  и пробок пальцами ног. 

В положении сидя: пятки на полу, носки тянем на себя. Попеременное движение стопами вверх/вниз.

Пятки на полу, носки приподняты. Максимально широко расставить пальчики, затем расслабить их. На правой стопе пальчики работают, а на левой отдыхают, и наоборот.

Опираемся на руки сзади, чуть сгибая их в локтях, корпус отклоняем немного назад: на выдохе подтягиваем согнутые в коленях ноги к груди, затем выпрямленные ноги опускаем на пол.

Можно поиграть в игру « Нарисуй ножкой». Предложите ребёнку  взять фломастер(ы), поставить его(их) между пальчиками

Надеюсь, что мои рекомендации помогут родителям 

Будьте здоровы!

17 ноября, 2021 by