Игра с песком

Уважаемые родители!

Игра с песком — одна из форм естественной деятельности детей. Она доставляет удовольствие детям. Это необычная техника, благодаря которой ребенок строит собственный мир в миниатюре из песка и небольших фигурок. При этом ребенок выражает на песке то, что спонтанно возникает у нее в сознании. Создавая сам свой мир на песке, ребенок чувствует себя волшебником, он не боится что-то менять, ломать старое или строить новое. В работе с песком все проще: если сделал что-то не так, проведи ладонью по песку и начни сначала.

Песочные игры не только интересны, но и полезны. Игра с песком эффективна в работе с дошкольниками с задержкой психического развития, для детей с нарушением речи. Перенос традиционных педагогических занятий в песочницу дает более воспитательный и образовательный эффект, чем стандартные формы обучения. 

Во-первых, развивается мелкая моторика пальцев рук при манипуляциях с мелкими предметами, фигурами, песком. 

Во-вторых, развивается творчество, фантазия, когда ребенок придумывает целый мир на песке. 

В-третьих, развивается речь, потому что часто игра сопровождается комментариями, историями, диалогами.

В-четвертых, развиваются коммуникативные и социальные навыки, когда ребенок играет не одна, она взаимодействует с партнерами по игре.

В-пятых, развивается эмоциональная сфера, потому что в игре находят воплощение ситуации, волнующие ребенка, развиваются психические процессы: восприятие, внимание, память, мышление.

Начинать надо с игр на развитие тактильно – кинестетической чувствительности и мелкой моторики рук. «Чувствительные ладошки» Предложите детям потрогать песок. Какой он? Когда двигают ручками, ощущают ли маленькие песчинки? Тепло или прохладно? Предложить детям рассказать о том, что чувствуют. «Отпечатки наших рук» Подвигать руками, «по скользить» ладонями по поверхности песка, выполнить зигзагообразные и круговые движения (как машинки, змейки, санки и др.) выполнить движения, поставив ладони на ребро, пройтись ладошками по проложенным трассам, оставляя на них свои следы. «Чьи следы на песке?» Создать отпечатки ладоней, кулаков, костяшек кистей рук, ребрами ладоней причудливые узоры на поверхности песка, попытаться найти сходство с объектами окружающего мира (солнышко, цветочек, дождик). Можно сгруппировать пальцы по два, три и добавить кулачек. Получатся загадочные следы. Чьи они? «Что же спрятано в песок?» (вариант игры «Чудесный мешочек») «Лепим колобки» Предложить поиграть в «Булочную». Налепить пирожков, накатать колобков, сделать торты. Украсить их с помощью цветов, ягод, листочков.

Итак, ребёнок получил опыт успешного взаимодействия с песком. А теперь можно начинать изучать свойства и экспериментировать песком. Опыты с песком: «Что такое песок?» Взять стаканчик с песком и аккуратно насыпать его на лист бумаги. Поинтересуйтесь у детей легко ли сыплется песок? Какой он? (желтый, рассыпчатый, состоит из песчинок). Какой формы песчинки? Дается возможность рассмотреть и потрогать песок на ощупь. «Из чего состоит песок?» Чтобы рассмотреть песок потребуется прибор – помощник. Возьмите лупу, рассмотрите песок. Как выглядят песчинки? Они маленькие, круглые, полупрозрачные. Похожи ли песчинки одна на другую? Чем похожи и чем отличаются? Как расположены песчинки? (отдельно). «Почему песок хорошо сыплется?» Возьмите горсть сухого песка и выпустите его струйкой так, чтобы он падал в одно место. Постепенно в месте падения образуется конус, растущий в высоту и занимающий все большую площадь у основания. Дети убеждаются, что сухой песок хорошо сыпется, т. к. каждая песчинка находится отдельно друг от друга.

Песочница — это прекрасная развивающая среда. Из песка и природных материалов (кусочков дерева, веток, камешков), дети сооружают реки, горы, туннели, мосты. При этом развивается кругозор детей, их речь, пространственная ориентация, умение сотрудничать друг с другом, работать и играть сообща.

Так в какие же именно игры с песком можно поиграть с ребёнком на прогулке?

1. «Отпечатки».  Сделайте на песке отпечатки своих ладошек, кисти, ступней, локтей. Вы можете чередовать рисунки: сначала след оставляете вы, затем ребенок. Придумывайте вместе узоры и сравнивайте размер: У мамы большая ладошка, у тебя поменьше.

2. «Формочки».  Приготовьте ведерко и формочки 3—4 видов и размеров по 8—10 штук каждого вида. Предложите ребенку опускать формочки в ведерко и проверять насколько быстро оно заполняется. Расскажите, что формочки лежат неплотно и гремят, и спросите, что нужно сделать, чтобы ведерко было заполнено плотно (досыпать между формочками песок).

3. «Угадай-ка». Спрячьте в песок небольшие фигурки или листочки с написанными словами. Это — ключи к загадкам, которые будет разгадывать ребенок. Отгадав ответ, вместе раскопайте песок и проверьте правильность догадки. Эта игра подойдет для группы детишек, можно устроить конкурс эрудитов, а призами станут раскопанные игрушки — «отгадки».

4. «Буквы и цифры».  На песке легко писать, используя любые подручные средства: веточку, палочку или собственный палец. Вы можете обучать ребенка письму, показывать незнакомые буквы и цифры. 

5. «Тир». Возьмите несколько камешков, пробок или ракушек—они будут «пулями. На песке отметьте мишень: расчертите несколько концентрических кругов. С расстояния 5—10 шагов старайтесь вместе с ребенком забросить камешки в самое «яблочко».

6. «Чудо – звуки».  Для игры понадобятся ведерко, формочки (желательно закрывающиеся, пластиковая бутылка, коробочки от киндер-сюрпризов, шуршащий пакет. Предложите ребенку поочередно насыпать песок в разные формы, встряхивать его и прислушиваться к звукам. Поясняйте, что предметы сделаны из разных материалов (пластмасса, картон, полиэтилен) и поэтому издают разные звуки. Вместе вы можете придумать целую «мелодию» из разных звуков и сыграть ее.

7. «Солнечные часы».  На песке начертите круг, в центре поместите палочку, ветку или пластиковую бутылку, наполненную песком для устойчивости. По наручным часам проверьте, когда наступит полдень, и отметьте на «циферблате» число 12. Можно повторять проверку каждый час и предлагать ребенку выкладывать остальные цифры или усложнить задачу: по симметрии от «12» выложить остальные отметки на «циферблате», а затем проверить точность по наручным часам.

Таким образом, игры с песком позволяют: — стабилизировать психоэмоциональное состояние; — совершенствовать координацию движений, пальцевую моторику; — стимулировать развитие сенсорики, тактильно-кинестетической чувствительности; — развивать навыки общения и речь, пространственную ориентацию — расширять кругозор.

Играйте и занимайтесь с малышом в удовольствие! Поощряйте фантазию и творческий подход. Успехов Вам!

23 июня, 2020 by