Книжкина неделя

Проект: «Книжкина неделя»https://sun9-62.userapi.com/impg/hEturysgLPohyLFKP1kmwJ80fX81T5NQDFmHKw/box82dUxv9I.jpg?size=1280x960&quality=96&sign=d5c77413b75bbd41cc23ad839a7c002f&type=album

Цель:. Формировать интерес у детей к детской книге через творческую и познавательную деятельность. Прививать любовь к детской литературе. Обогащать читательский опыт детей, способствовать восприятию и пониманию текста. Дать детям понятие, что книга — друг детей. Формировать интерес к книгам. Воспитывать желание к постоянному общению с книгой и бережному отношению к ней.

Привлечь родителей к совместному творчеству в рамках «Книжкиной недели» по изготовлению книжки-малышки со вместо с ребёнком.

Книги встречают человека с раннего детства и сопровождают его на протяжении всей жизни. До того как изобрели бумагу, люди изготавливали книги из коры берёзы-бересты, потом из пергамента — это тонкая кожа животных. Поэтому раньше книги были большими и тяжелыми.

С ними бережно обращались. Чтобы изготовить одну книгу, надо было приложить много труда, сил, их передавали из поколение в поколения, украшали обложки книг драгоценными камнями, позолотой.

А расскажите, о чём же нам может рассказать книга(ответы детей)

Если читать книги, то можно о многом узнать. Она открывает огромный волшебный мир. Знакомит с историей, былиной, пословицами, поговоркой, радует своими сказками, учит задумываться над стихами, рассказами. Книга – это мудрость народа.

Ребята, а где вы дома храните свои книги(ответы детей). Да, дома мы храним свои любимые, интересные книги на полках, в книжном шкафу. Но представьте, если книг очень, очень много. Где же нам их сохранить? (ответы детей).

Для большого количества книг в каждом городе есть специальный дом, который называется библиотека. Ребята, а кто ни будь из вас был в библиотеке? Что же это такое библиотека?

Библиотека — это место где храниться очень много книг. Они аккуратно стоят на полках, но они не просто стоят на полках для красоты, но их ещё дают читать домой. Человек, который пришел в библиотеку называется читатель.

Сказка «Айболит»

Сказка « Муха-цокотуха»

Игра: «Дополни слово»

1. Ок – ок – ок – стоит в поле (теремок)

2. Ок – ок – ок – покатился (колобок)

3. Ят – ят – ят – серый волк не съел (козлят)

4. Су – су – су – Петушок прогнал (Лису)

5. Цо – цо – цо – снесла курица (яйцо)

6. Ёк – ёк – ёк – не садитесь на пенек.

Игра «До скажи словечко»

Многим долго неизвестный,                      Загадаю вам, ребятки,

Стал он каждому дружком.                      Очень трудные загадки.

Всем по сказке интересной                     Отгадаешь, не зевай,

Мальчик-луковка знаком.                       Дружно хором отвечай!

Очень просто, хоть и длинно,

Он зовётся…(Чиполлино).

Всех он любит неизменно,                  Уймись, уймись, колдунья злая,

Кто б к нему ни приходил.                  Себя надеждами не тешь-ка,

Догадались? Это Гена,                        В лесу семь гномов повстречала –

Это Гена… (Крокодил).                       Спасётся наша… (Белоснежка).

Всех на свете он добрей,                   Враг людей и враг зверей.

Лечит он больных зверей,               Злой разбойник…(Бармалей).

И однажды бегемота                       Любит мёд, друзей встречает

Вытащил он из болота.                     И ворчалки сочиняет.

Он известен, знаменит,                 А ещё пыхтелки, кричалки, сопелки…Ух!

Это доктор… (Айболит).               Забавный медвежонок… (Винни-Пух).

У отца был мальчик странный,            Она легко, как по канату,

Симпатичный, деревянный,                Пройдёт по тоненькой верёвочке.

И любил папаша сына –                     Она жила в цветке когда-то.

Шалунишку… (Буратино).                  Ну, а зовут её… (Дюймовочка).

И на мачеху стирала,

И горох перебирала

По ночам при свечке.

А спала у печки.

Хороша, как солнышко.

Кто же это? (Золушка)

Русские народные сказки и не только

1. Домашняя птица, которая снесла золотое яичко. (Курочка ряба)

2. Какой овощ пытались вытащить из земли несколько поколений людей и животные? (Репку)

3. Как звали в сказке очень маленького мальчика. (Мальчик с пальчик)

4. Сказка про Ивана-царевича, Василису Премудрую, лягушку и других героев. (Царевна-лягушка)

5. Как звали трех богатырей из сказок и былин? (Илья Муромец, Алеша Попович и Добрыня Никитич)

6. Вредный шарик, укатившийся и убежавший от всех. (Колобок)

7. Сказка, в которой трёх косолапых. (Три медведя)

8. Лентяй, любящий спать на печи. (Емеля)

9. Сказка о сером хищнике и семи детках мамы-козы. (Волк и семеро козлят)

10. Домик, в котором ютилось много разных животных. (Теремок)

11. Сказка Пушкина о царе. (Сказка о царе Салтане)

12. Героиня сказок, которую называли прекрасной и премудрой. (Василиса)

13. Сказка про попа и его работника. (Сказка о попе и работнике его Балде)

14. Очень грустная сказочная царевна. (Царевна-несмеяна)

15. Сказка о внучке, которая обычно ходит с дедом Морозом.(Снегурочка)

16. Бычок, но сделанный из необычного материала. (Соломенный бычок)

17. Сказка про месяцы года. (12 месяцев)

18. Три маленьких животных, которые строили домики на разной почве. (3 поросенка)

19. Сказка о царевиче и зубастом звере. (Иван-царевич и серый волк).

20. Как звали братца сестрицы Аленушки. (Иванушка)

21. Сказка, в которой варили кашу из необычного продукта. (Каша из топора)

22. Необычный корабль, который умел передвигаться по воздуху. (Летучий корабль)

23. Сказка про жительницу моря, которую ловил старик, и для которого она исполняла желания. (Сказка о рыбаке и рыбке)