Консультация для воспитателей «#ЧАСЗЕМЛИ. КАЖДЫЙМОЖЕТ»

Консультация для воспитателей «#ЧАСЗЕМЛИ. КАЖДЫЙМОЖЕТ»

В последнюю субботу марта по всему миру ежегодно проходит Час Земли — экологическое мероприятие, которое организует Всемирный фонд дикой природы (WWF). Цель акции — стимулировать интерес к проблеме изменения климата и показать, как важно бережно относиться к природным ресурсам и окружающему миру.

Ежегодная акция «Час Земли» носит символический характер и призвана привлечь внимание к будущему планеты. Это самое массовое природоохранное мероприятие на планете.

Кульминацией кампании является сам «Час Земли», который в этом году пройдет 27 марта в 20:30 по местному времени. Традиционно в этот час миллионы людей по всему миру выключают свет и бытовые электроприборы. 

В поддержку Часа Земли будет выключена подсветка самых известных в мире зданий. Выключится подсветка Останкинской телебашни в Москве, Петропавловской крепости в Петербурге, римского Колизея, сиднейского оперного театра, Эйфелевой башни в Париже, Акрополя в Афинах и Эмпайр Стэйт Билдинг в Нью-Йорке. 

Акция пройдет в России уже в 13-й раз. В этом году она будет посвящена теме открытости экологической информации, Лозунг акции — #откройся.

Целесообразно провести с детьми в этот день мероприятия экологического содержания, направленные на пропаганду ценностей ответственного отношения к природным ресурсам, на формирование экологической культуры.

*Организованные тематические беседы на тему «Земля у нас одна – другой не будет никогда!», «Час Земли», «Природа – это самое дорогое, что есть на нашей планете Земля», познакомят ребят с историей и условиями акции «Час Земли»; будут способствовать воспитанию гуманного отношения к природе; дадут представление о том, что каждый из нас может сделать что – то для улучшения экологической обстановки на Земле.

*Игровая программа или развлечение «Час Земли» для детей старшего дошкольного возраста, позволит познакомить детей с Всемирной акцией «Час Земли», определить ее основные мотивы, приобщить детей к этой акции, воспитанию у детей чувства любви, бережного отношения к природе, ко всему живому.

*Праздник «Природа и я – большие друзья» будет способствовать воспитанию активной созидательной позиции по отношению к миру природы.

*Просмотр видеороликов и познавательных презентаций «Час Земли», «Почему и зачем нужно беречь нашу планету?», «Сохраним природу России», «Берегите планету!» направлены на формирование экологической культуры. познакомят с экологическими проблемами, ответственному отношению к природным ресурсам.

*Экологические мастер-классы для детей, экоуроки, обучающие игры об экологии и о том, как сохранить природу, вот мероприятия, на котором каждый найдет себе занятие по душе.

*Квест-игра «По страницам Лесной газеты», «Земля – наш общий дом!»  способствуют формированию экологических представлений всех участников образовательных отношений о роли птиц в природе, о взаимозависимости человека и птиц и животных в природе.

* Час творчества или выставка рисунков: «Природа нашей планеты!» воспитывает в детях желание защищать и оберегать природу Планеты.

* Изготовление буклетов для родителей: «Будущее нашей Планеты — это будущее наших Детей!» с целью привлечения внимания родителей к проблемам сохранения живой природы Планеты, выразить свою сопричастность к сохранению Природы России, обеспокоенность проблемами глобального изменения климата, сохранением ресурсосбережений, привлечь родителей принять участие в Акции.

* Викторина “Знатоки природы”, «Про зелёные леса и лесные чудеса» на  формирование бережного и целостного отношения к природе.

* Конкурс плакатов «Мир за моим окном», «Береги наш общий дом». 

*Демонстрация мультфильмов и видеофильмов экологической направленности. Анимация с детства помогает детям понять, что значит жить на Земле и вносить свой вклад в устойчивую планету, подобранные мультфильмы расскажут об актуальных экологических проблемах. Дети обожают мультфильмы, и вместо того, чтобы запрещать, лучше использовать их в образовательных целях. К примеру, это отличная возможность рассказать детям о сортировке мусора, экономии воды и других важных экологических темах без скучных лекций.

Просмотр мультфильма «Приключения пингвиненка Лоло» познакомит с проблемой браконьерства. Птенцы пингвинов Лоло и Пепе сталкиваются с многочисленными врагами: чайками-поморниками, морскими леопардами, касатками и людьми. Люди в фильме представлены учеными-полярниками и браконьерами, которые охотятся, ловят и вывозят животных. 

Хотя охота на пингвинов или сбор яиц незаконны, это все еще происходит в районах, где пингвины живут рядом с людьми.

«Сказка о белой льдинке» о проблеме загрязнения мусором. Пингвин и кашалот живут на льдинке и убирают мусор за людьми.

 Пять мусорных островов сейчас плавают в океане. Самый большой находится в Тихом океане и равен площади Франции.
Такое скопление мусора вредит морским животным. Частицы пластика кажутся едой медузам и рыбам. Крышки и кольца от бутылок, одноразовые зажигалки оказывается в желудках морских птиц и животных. Рыба, которую мы едим, становится токсичной, потому что питается пластиком.
Потеря биоразнообразия, изменение климата и проблема управления отходами в мультфильме «Смешарики 2D». Сборник экологических историй со Смешариками создан в честь Всемирного дня окружающей среды. Однажды Смешарики собрали весь свой мусор и отправили его плыть в открытый океан. Но вскоре столкнулись с неожиданными последствиями.

Экопросвещение в мультфильме «Мальчик и Земля». Маленький мальчик мусорит на улице, срывает цветы, бездумно тратит электричество. Земля устала от такого поведения и обращается к мальчику с просьбой прекратить и начать беречь природу, иначе всё живое на планете погибнет. Земля помогает мальчику и рассказывает о том, как можно помочь экологии.
Экопросвещение — процесс, который позволяет людям изучать экологические проблемы, участвовать в их решении и принимать меры по улучшению окружающей среды.

Проблема сортировки мусора в мультфильме «Бернард сортирует мусор». Веселый медведь Бернард выкидывает мусор, не сортируя его. Однажды пингвин не позволил медведю выбросить смешанный мусор, но Бернард не в восторге от идеи сортировать отходы по множеству разных баков. Но Пингвин приходит на помощь, и вместе они справляются с этим делом.
Человек производит 35 т отходов за 70 лет жизни — это вес серого кита. При этом 90% отходов отправляются на свалки, где они разлагаются сотни лет, выделяя токсичные вещества. В России работают около 1 тыс. мусороперерабатывающих предприятий, но они не используются на полную мощь. Раздельный сбор отходов позволит им эффективно работать и создавать новые рабочие места, помогая природе. 

Самые экологичные серии мультфильма Фиксики: «Как беречь электроэнергию», «Батарейки», «Пластик», «Бумага». Всем известно, что электрическую энергию необходимо беречь и не расходовать зря! Но как это правильно делать? В этом мультфильме Фиксики подсказывают детям и их родителям, какие приборы помогают экономить электричество и беречь ресурсы, и как людям нужно поступать, чтобы принести пользу не только себе, но и всей планете! 

«Свинка Пеппа сдает отходы в переработку». «Свинка Пеппа» — популярный современный британский мультфильм для дошкольников о семье свинок, состоящей из папы Свина, мамы Свинки, дочки Пеппы и сына Джорджа.  В этой серии вы увидите, что дома у семейства свинок стоят разноцветные баки для раздельного сбора мусора, а уже рассортированные отходы они отвозят на станцию по переработке. Смотрите мультфильм вместе, и вы узнаете, как правильно сортировать мусор дома.

Мультфильм Робокар Поли: Суета вокруг мусора и Смешарики. Красная книга и многие другие познакомят детей с бережного и отношением к природе. 

Воспитание подрастающего поколения, осознающего свою ответственность за сохранение окружающей среды и приумножение ее богатств, способствующих постепенному переходу страны на путь устойчивого развития. Формируя у детей в раннем возрасте знания, умения и навыки, способствующих формированию основ экологической культуры, сознания, экологически верного поведения, приведет в будущем к обществу с экологически грамотным населением, которое само заботится о природе, чистоте.

Нам важно будущее нашей планеты!

Присоединяйся! 27 МАРТА с 20:30 до 21:30 (по местному времени) выключи свет, стань участником акции!

23 марта, 2021 by