Консультация для родителей «Новый год у ворот…»

Консультация для родителей «Новый год у ворот…»

(подготовила: педагог-психолог Иванова Т.В.)

Скоро, скоро к нам придет чудный праздник  Новый год! С нетерпением ждут этот веселый праздник все дети и взрослые! 

Многие мероприятия из-за коронавируса отменили, так что стоит придумать досуг дома. В интернете есть множество вариантов, как развлечь ребенка. Причем игры бывают не только веселыми, но и развивающими. 

Что такое Новый год для ребенка? Это ожидание чуда, ни с чем несравнимая сказка. Ведь у каждого из нас лучшие воспоминания про Новый год связаны с детством. Так давайте стремиться, чтобы наши малыши полюбили этот удивительный праздник. Подготовку стоит начать заранее. Ведь, как правило, ожидание праздника приятнее самого праздника. С чего же начать? Ну, конечно же, с традиционной истории про Деда Мороза и Снегурочку.

 Включите малышу мультфильмы про Новый год, придумайте вместе с ним продолжение мультика или сочините свою сказку. Чтобы приближение праздника было ощутимым, смастерите Волшебное Дерево. Вам понадобится красивая веточка. Можно ее покрасить серебряной или золотой краской, покрыть искусственным снегом. Повесьте на нее столько конфеток, сколько осталось дней до Нового года. К конфеткам прикрепите задания для малыша, подходящие для возраста. Например, выучить новогодний стишок, песенку, смастерить игрушку на елочку, наклеить снежинки на окна, нарядить елку, нарисовать открытку бабушке и т.п. Так, снимая каждый день по конфетке с заданием, вы с ребенком и украсите дом к празднику и заразитесь новогодним настроением.

Важно добавить физической активности: кататься на лыжах, коньках, санках. Такой досуг станет незабываемым, а также полезным для гармоничных отношений.

Никто не может заменить родителей, ведь общение с папой, мамой и другими членами семьи очень дорого для каждого ребенка.

Тем взрослым, которые не привыкли проводить большую часть своего времени с детьми, нужно менять свое отношение к данному вопросу.

В первую очередь, нужно научиться самим получать радость от этого общения. Никто из приглашенных артистов и аниматоров не доставит детям такого удовольствия, как общение с мамой и папой,

Новогодняя ночь – самая волшебная ночь в году. Это, то самое время, когда родители могут подарить своему ребенку настоящую сказку. ВСЕ ДЕТИ ЛЮБЯТ СКАЗОЧНЫЕ ИСТОРИИ. Именно простой язык сказки они понимают легче, чем обычную, иногда безэмоциональную, речь взрослого. Рассказывая малышу сказки, мы развиваем его внутренний мир. Она формирует основы поведения, общения, развивает правильную речь и воображение, учит различать добро и зло. 

Роль сказок в воспитании детей трудно переоценить. У новогодней сказки, как и любой другой, есть свои герои и, естественно, триумф добрых персонажей. В доброго бородатого волшебника в детстве верят практически все. 

История Деда Мороза — это праздничная сказка, с веселым настроением и подарками. Когда же еще, если не в детстве, верить в сказку. Ведь даже взрослые очень часто надеяться на чудо, особенно в моменты бессилия. Для ребенка вера в Деда Мороза – это возможность верить в чудо, понимать, что есть что-то, что помогает двигаться дальше, несмотря на все трудности. С возрастом постепенно иллюзия рассеивается.

Веселого, вам, настроения и доброго Нового года!

1 декабря, 2020 by