Консультация для родителей  «Развитие музыкального слуха и памяти у ребенка»

«Развитие музыкального слуха и памяти у ребенка»

Консультация для родителей  «Развитие музыкального слуха и памяти у ребенка»

Дошкольный возраст  — это самый важный этап для развития музыкальных способностей ребенка т.к. именно в этот период  родители закладывают фундамент для гармоничного развития личности ребенка.  Еще  во внутриутробный период мама, слушая музыку классическую или современную,  развивает музыкальный слух у ребенка. И когда малыш появится на свет, он будет слушать именно эту музыку, которую слушала мама во время беременности.

А что же такое музыкальный слух? Это способность воспроизводить, а именно спеть или сыграть, то что вы слышите.

Чем раньше вы будете развивать у ребенка музыкальный слух, тем больше появится интерес к музыке.  Ведь музыкальный слух есть у всех, просто у кого-то он недостаточно развит. Например,  если  ваш ребенок поет песню, но не попадает в ноты — значит ему необходимо развивать свой музыкальный слух, с помощью  различных  попевок, упражнений или музыкально-дидактических игр. Так же без отсутствия музыкального слуха нет памяти, ведь музыкальная память — это способность узнавать ту или иную мелодию и умение воспроизвести ее, а для этого необходим музыкальный слух, чтобы слышать. Для развития слуха и памяти есть множество различных музыкально-дидактических игр, которые так любят дети. Они используются во всех видах музыкальной деятельности.

 В процессе пения;

В процессе слушания музыки;

В процессе музыкально-ритмических движений;

В процессе игры на детских музыкальных инструментах;

 В жизни ребёнка дошкольного возраста игра занимает одно из ведущих мест. Игра для него – основной вид деятельности, форма организации жизни детей, средство всестороннего развития. В процессе игры дети познают себя, окружающий мир, у них формируются основные понятия человеческих взаимоотношений.

Важно показать ребенку на собственном примере, что музыка это всегда весело и радостно.

Предлагаю вам музыкально-дидактические игры, которые развивают музыкальный слух и память вашего ребенка. Ценность игр том, что они доступны детскому  пониманию, вызывают  интерес и  желание участвовать в них, особенно если они красочно оформлены.

Игры в домашних условиях:

«Поющие бутылки, тарелки или стаканы»

Для развития музыкального слуха.

Для начала возьмите две или несколько бутылок, стаканов или тарелок.

Наберите немного воды, и постучите по ней ложкой.

Предложите  ребенку,  набрать в пустую тарелку, стакан или бутылку воды столько, чтобы звук от удара ложкой получился такой же, как у вас. Затем в другие наберите чуть больше воды. Чем больше воды в тарелке, тем ниже звук. Сочиняйте мелодии и играйте с удовольствием ложкой по чашкам.

В эту игру можно начинать играть с 5-6 лет. В дальнейшем уже можно использовать большее количество бутылок, стаканов или тарелок и сочинять небольшие мелодии вместе.

 «Цветик – семицветик

 Для развития музыкальной памяти.

Сделать игру цветик — семицветик очень легко!

Для этой игры нам понадобятся ножницы, карандаш, разноцветная бумага 7 листов, картинки персонажей из мультфильмов, которые можно распечатать, нитки с  иголкой или клей-пистолет, липучки, утюг с бумагой или просто клей-карандаш.

Вырезаем сначала лепестки сердцевинку и картинки.

Затем наклеиваем клеем или ламинируем  картинки накрывая бумагой с помощью утюга, разогретого на среднем режиме.

Если ламинировали с помощью утюга, то вырезаем их вместе с сердцевинкой. Пришиваем липучки с обратной стороны на лепестки и сердцевинки.

После чего перевернуть цветок картинками вверх, прицепив на липучки. И начинаем играть.

Включаем музыку. Прослушав ее, ребенок должен угадать из какого мультфильма или сказки звучит песня, тем самым сорвать лепесток с персонажем, который подходит под музыку. Затем назвать персонажа и название песни. Предложите ребенку поиграть с вами, и уже отгадывать будете вы. Ведь это так весело и интересно! Можно повесить на стену, чтобы украсить ваш интерьер и найти цветочку место!

Научите малыша избавляться от усталости, и заряжаться позитивной энергией вместе с вами!!! И пусть он не станет Бетховеном, но непременно будет разносторонней творческой личностью!

Информацию подготовила музыкальный руководитель Бесараб Валерия Валерьевна.

18 января, 2023 by