Консультация для родителей «Чем порадует весна»

Консультация для родителей «Чем порадует весна»

Зима позади. Позади суровые морозы и метели. С первыми лучами весеннего солнца природа преображается.  Температура неуклонно растет, повсюду слышны птичьи трели. Свежий воздух и ласковое солнце дают заряд бодрости и хорошего настроения, а весенняя природа – это лучший источник вдохновения для новых игр и познания окружающего мира ребенком.
     Солнце с каждым днём пригревает все сильнее и сильнее, на улицах становится светлее и гулять с малышами одно удовольствие. Но стоит помнить, что весна самое обманчивое время года и очень легко простыть на весеннем ветерке, но, тем не менее, это самое полезное и приятное время года для прогулок с детьми. Именно весной солнце вырабатывает много ультрафиолета, что крайне необходимо для детского растущего организма. Прогулки на свежем воздухе — это всегда интересное и полезное занятие. 

Наблюдать за природой – это очень интересное и познавательное занятие. Оно формирует у детей знания о природе, учит наблюдать и созерцать, развивает эстетическое начало. 
     В процессе наблюдения дети учатся различать формы, величины, цвета, характер поверхности и многое другое. При наблюдении за живыми существами (насекомыми, птицами, зверьми), дети познают характер движения, звуки и различные характеристики. В ходе данных наблюдений у детей развиваются такие качества, как сообразительность, наблюдательность, аналитические способности, умение сравнивать и делать выводы. 

Для ребят постарше, поход в лес может стать обучающей игрой: выучить названия растений, насекомых и птиц, обитающих в данной местности или вести дневник наблюдений, куда вклеивать или зарисовывать листья на деревьях, их изменение с течением времени. Можно выбрать «свой» куст или дерево и следить за тем, как оно распускается и расцветает.  Не менее важны и активные развлечения: прыжки через лужи и ручейки, возможность пробежаться.
     Еще одна замечательная весенняя игра – запуск корабликов.
Она интересна детям всех возрастов с той лишь разницей, что вначале изготовлением плавучих игрушек придется заниматься родителям. 

 Со временем ребенок научится сам складывать кораблики, а возможно, и усовершенствует их конструкцию и материалы.

Бытует мнение, что весной обостряется хандра, перепады настроения. Но, если вы заметите, хандра и перепады никуда не исчезают и в другое время года. Все зависит от внутреннего состояния человека, от его настроя. Ожидаешь упадок сил? Он не заставит себя долго ждать. Ждешь яркого солнца и такого же солнечного настроения? Да, пожалуйста! На что настроен- то и получишь. Мы часто сами про это забываем и уходим в уныние. Сами пожинаем такие плоды. А наши дети учатся у нас. Родители пример для подражания во всем.

Поэтому, вооружаемся хорошим настроением, собираем в весенний кузовок здоровье, улыбки, позитивный настрой, жажду к знаниям и вперед, вперед, вперед!

19 марта, 2021 by