«Кто шагает дружно в ряд……!»

C:\Users\админ\Desktop\работа Света\кто шагает дружно в ряд\1507711640_1-chto-takoe-sh.jpg

Забота о здоровье воспитанников приоритетная задача дошкольного учреждения. Здоровый образ жизни для ребенка в детском саду – первооснова его полноценного развития и воспитания, в этом смысле очень важны, рационально организованный двигательный режим, разнообразие подвижных мероприятий по формированию осознанного отношения и своему здоровью.

Скандинавская ходьба – доступное всем физическое упражнение. К занятиям ею практически нет противопоказаний. Она является хорошим средством борьбы с избыточным весом и даже ожирением, атеросклерозом и рядом других заболеваний. Для людей с высоким уровнем физической подготовленности скандинавская ходьба является хорошим тренировочным средством для развития общей выносливости. Многие спортсмены используют ходьбу с палками как дополнительное физическое упражнение.

Воспитание с детства культуры здорового образа жизни и общения с людьми позволяет значительно повысить качество жизни людей, как в юном, так и в зрелом возрасте

Занимаясь скандинавской ходьбой, дети получают общую подготовку: совершают ближние и дальние пешие прогулки с палками.

В ходе занятий дети знакомятся с основами, принципами и преимуществами скандинавской ходьбы, идет формирование умений и навыков, которые дают возможность человеку действовать в реальной жизненной ситуации, в процессе обучения укрепляются связи обучения с жизнью, и все это способствует широкому ознакомлению с окружающим миром.

Плюсы скандинавской ходьбы.

1. Улучшает работу сердца, укрепляет миокард.

2. У гипертоников способствует понижению давления, держит его под контролем.

3. Увеличивает жизненную ёмкость лёгких, а это в свою очередь приводит к лучшему обеспечению организма и всех его органов кислородом.

4. Укрепляет иммунитет, увеличивает сопротивляемость к простудным заболеваниям.

5. Влияет на мышцы спины, выравнивает осанку.

6. Переносит нагрузку с коленных суставов на суставы рук и суставы верхнего плечевого пояса.

7. Снижает боли в суставах, движения становятся более свободными и безболезненными.

8. Способствует снижению веса.

9. Понижает уровень «плохого» холестерина, «хорошего» увеличивает.

10. Улучшает сон и способствует развитию памяти.

11. Восстанавливает организм после перенесённых операций, инфарктов и инсультов.

C:\Users\админ\Desktop\работа Света\кто шагает дружно в ряд\images.jpg
23 января, 2022 by