Мастер класс Развитие двигательной активности

7 февраля с педагогами прошел мастер-класс по теме «Развитие двигательной активности в рамках устного народного творчества».

Цель: повысить профессиональную компетентность коллег в вопросах внедрения   народных подвижных игр как средства развития двигательной активности детей  дошкольного возраста.

Задачи:

1. Познакомить педагогов с некоторыми народными подвижными играми.

2. Закрепить знания участников мастера – класса об организации и проведении подвижных игр.

3. Повысить профессиональную компетентность участников мастер – класса.

Народные подвижные игры имеют многотысячелетнюю историю: они сохранились до наших дней со времен глубокой старины, передавались из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции.

Дети раннего возраста воспитывались в семьях на прибаутках, потешках, играх-забавах,  связанных с первоначальными движениями самого малыша. В жизни более старших детей бытовали народные игры с разнообразным двигательным содержанием, включающие заманчивые для ребят зачины, певалки, считалки.

В народных играх сохранились особенные черты  характера народа. Знакомя детей с народными играми, мы через игровой фольклор расширяем и закрепляем знания детей о  народном творчестве, традициях, развиваем в них патриотизм. В народных играх много юмора, шуток, соревновательного задора.

Педагоги познакомились с методикой проведения игры с детьми и сами приняли в них участие.

C:\Users\besar\OneDrive\Рабочий стол\20230208_163623.jpg
C:\Users\besar\OneDrive\Рабочий стол\20230208_143519.jpg