Меры предосторожности и правила поведения на льду


Безопасность на льду для детей очень важна, число несчастных случаев на открытых водоемах резко возрастает, особенно среди детей, которые пренебрежительно относятся ко всем правилам поведения в опасной зоне. Не меньшую угрозу представляет лед и в зимний период, так как могут случаться оттепели.

Пребывание на льду

В зимний период, когда на дорогах гололедица и все вокруг замерзает, многие люди стараются сократить свой путь, поэтому иногда выбирают небезопасные тропы. Проход по замерзшей реке для многих является привычным делом. Но когда по такому небезопасному участку проходит взрослый, он знает, каковы правила поведения в случае непредвиденной ситуации. Другая история, когда на льду оказывается ребенок. Поэтому родители должны проинформировать своих детей о том, когда можно ступать на лед, а когда этого делать не стоит и как себя вести, если провалился и попал в холодную воду.

Прежде всего, не следует ходить по замерзшему водоему без крайней необходимости. Но если ребенок попал на лед, он должен ступать аккуратно, проверяя прочность замершей воды, стуча по ней палкой, а не ногами. В том случае, когда лед начинает трещать, следует вернуться. Возвращаться нужно по своим же следам.

Если поверхность замершей воды не укрыта снегом, то при небольшой толще льда, в момент оказания на него нагрузки, можно заметить, как от ног в разные стороны расходятся трещины. Дополнительно ребенок услышит звук, напоминающий треск ломающегося сухого дерева.

Ходить по водоему, который покрыт снегом, крайне опасно. Под снегом могут быть провалы.

Согласно нормам безопасности, переходить водоем рекомендуется, только если толщина льда превышает 7 см, а его цвет имеет зеленоватый оттенок. Отсутствие воздушных пузырьков и прозрачность являются показателем надежности. Что касается участков для катания на коньках, то толща должна быть не менее 12 см. Если на катке предполагается массовое скопление народа, то рекомендуемая ширина — 25 см. Техника безопасности поведения на льду в зимний период также подразумевает, что на замерший водоем можно выходить только в светлое время суток. Это дает возможность трезво оценить состояние прочности замершего участка и в случае необходимости упрощает спасательные работы.

Что делать, если провалился под лед?

Правила безопасного поведения на льду для детей четко описывают, каким должен быть водоем, чтобы по нему можно было спокойно передвигаться. Но никто не застрахован от ошибок. Поэтому родители должны объяснить, что делать ребенку в том случае, если лед не выдержит.

Прежде всего, если пошел сильный треск, не следует резко разворачиваться и бежать в обратную сторону. Целостность даже толстого слоя льда уже нарушена, и он может в любой момент стать ловушкой, а не переправой или местом для развлечения. Нужно сделать шаг назад, то есть убрать ногу, под которой послышался сильный треск, и лечь на живот. При этом руки нужно развести в стороны, чтобы максимально снизить нагрузку на поверхности. Далее двигаться придется ползком или перекатами в сторону, с которой пришли.

Если провал все же произошел, нужно сразу выпустить из рук любую поклажу. Ничего нет дороже, чем собственная жизнь. Ребенок должен попытаться удержаться на воде. Если он уйдет под лед, не надо паниковать и пытаться плыть в стороны, так как, уйдя от места провала, будет невозможно вынырнуть.

Попытаться выбраться из лунки можно, цепляясь руками за имеющиеся на льду выступы или стебли сухих растений. Следует звать на помощь. Выбравшись на поверхность, подниматься нельзя, нужно отползти от опасного места.

Будьте бдительны и осторожны, всем здоровья!

20 января, 2019 by