Мнемотехника в работе с детьми на музыкальных занятиях

В детском саду 6 апреля прошла музыкальная гостиная с педагогами по теме: «Мнемотехника в работе с детьми на музыкальных занятиях».

C:\Users\Елена\Desktop\Мама\4DsIBIcdqkQ.jpg

Актуальность мнемотехники для дошкольников в том, что как раз в этом возрасте у детей преобладает зрительно-образная память.

Чаще всего запоминание происходит непроизвольно, просто потому, что какой-то предмет или явление попали в поле зрения ребенка.

Мнемотехника для дошкольников как раз помогает упростить процесс запоминания, развить ассоциативное мышление и воображение, повысить внимательность.

С помощью мнемотаблиц на первых занятиях можно  разучить песню.

C:\Users\Елена\Desktop\Мама\hxVX8ptn15o.jpg

Как сформировать речь ребенка, помочь ребенку почувствовать ритм, мелодию, переживать содержание услышанного. Ответы можно найти в методике мнемотехника.

Педагоги  выполнили практические задания  в составлении  Мнемотаблиц по песням……………

C:\Users\Елена\Desktop\Мама\QIMp-ZRMfIA.jpg
C:\Users\Елена\Desktop\Мама\1WYlRKUWJT8.jpg

Песни «Детский сад», «Урожайная» А. Филиппенко и другие.

Такое применение мнемотехники обеспечивает эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации, обогащает методологию музыкально — образовательной деятельности и повышает интерес детей к занятиям музыкой.

C:\Users\Елена\Desktop\Мама\YjK3qbkw4M8.jpg
C:\Users\Елена\Desktop\Мама\QGjWJjPjAck.jpg

Я считаю, что эта технология очень актуальна, полезна, просто необходима в работе как для музыкального руководителя, так и для воспитанников ДОУ.

21 апреля, 2022 by