Мой, мой город, моя планета

В рамках проекта «Мой, мой город, моя планета»  в подготовительной группе «Ромашка» прошло мероприятие «Музыкально-поэтические минутки».

Цели: Воспитывать в детях патриотические чувства (чувство гордости за свою страну, за свой народ); объяснить детям, что означают слова «родина», «народ»; познакомить детей с музыкальным репертуаром патриотического содержания; учить выразительно и эмоционально петь, декламировать стихи, пословицы. Помочь детям понять, что они – маленькие граждане великой страны.

Были прослушаны стихотворения Е. Трутнева. Стихотворение «Что Родиной моей зовется», пословицы и поговороки.

1. «Родной край – сердцу рай».

2. «Нет в мире краше Родины нашей»

3. «Человек без Родины, что человек без песни»

4. «На чужой стороне Родина милей вдвойне»

5. «Жить – Родине служить»

6. «Москва – Родины украшение, а врагам устрашенье»

Слушание песни Б. Кабалевского «Край родной», отрывок из сюиты Э. Грига «Пер Гюнт», пьеса «Утро . Дети исполнили песню Г. Струве «МОЯ РОССИЯ».

Только в родных краях бывает такое: солнце самое яркое, небо самое голубое, вода самая чистая, звезды саамы лучистые, березки в родных краях самые стройные, а песни душевные и звонкие.

Так будем любить, беречь и гордиться нашей самой прекрасной и красивой страной – Россией!

22 ноября, 2022 by