«Научите детей любить природу!»

Консультация для родителей

«Научите детей любить природу!»

Уважаемые родители!

Какими вырастут ваши дети, зависит от нас, взрослых: мы должны научить детей не только брать от природы, но и заботиться о ней, охранять и приумножать ее богатства. Перед родителями (взрослыми) стоят такие задачи по экологическому воспитанию:

— не портить деревья (Ведь нередко родители позволяют детям рвать цветы даже на общественных газонах и клумбах);

— учить ребят бережно относиться к насекомым, птицам, животным. При необходимости оказывать им помощь;

— систематически объяснять детям взаимосвязь природы и человека;

— учить замечать красоту окружающей природы.

— воспитывать бережное отношение к хлебу и другим продуктам, к воде и электроэнергии.

Все начинается с детства и экологическое воспитание следует начинать как можно раньше, когда сердце ребенка наиболее открыто для добра. Все, что он поймет, увидит, чему научится в детстве, обязательно отразится на его будущей взрослой жизни. Ребенка необходимо учить любить окружающих людей, родителей, друзей, природу, животных и растения. Изначально в детях живет потенциал любви ко всему живому. И если ребёнок, подрастая, начинает губить природу, животных, то в этом виноваты, прежде всего, взрослые, потому что воспитание любви начинается уже с младенческого возраста, и очень важно вовремя привить чувство ответственности за все живое на земле. От нас взрослых зависит, будет ли ребенок любить природу, заботиться о ней. Правильное отношение к природе, бережное отношение к животным прививается именно в семье.

Обращайте внимание детей на красоту окружающей природы, на бережное отношение к ней, особенно расширяется кругозор ваших детей во время наблюдений. И времени на это специально отводить не надо. Достаточно посмотреть вокруг, когда идете в детский сад или обратно. Всегда можно увидеть интересное: как солнышко встает, как блестят капельки росы на траве, как сверкает иней на деревьях.

Обязательно нужно как можно чаще давать детям возможность общаться с природой. Даже обычные прогулки по улицам вполне послужат данным целям. Ведь на улицах городов растут деревья, кустарники, травы, цветы, есть насекомые, летают птицы. Во время прогулки необходимо показывать детям свое умение общаться с природой, обращать внимание ребёнка на окружающий мир: «Смотри, какой красивый закат!», «Какой сегодня белый пушистый снег!», «Посмотри, это облако похоже на барашка, ты согласен со мной?» и т. д., разрешать ему знакомиться с насекомыми, рассматривать, трогать, при этом быть бережливым и осторожным. бережного и уважительного отношения к природе. Природа оказывает огромное влияние на формирования личности, ее умственное, нравственное, эстетическое, трудовое и физическое развитие.

Нужно, чтобы каждый из нас по-настоящему любил природу. Сохранить зелень лесов, полей, чистую воду, солнечный свет и свежий воздух – значит, обеспечить жизнь нашим детям, внукам, правнукам. Надо всегда помнить всем, взрослым и детям, что Земля — общий наш дом, и человек, живя в этом доме, должен быть добрым, заботиться о том, чтобы всему живому было в нем хорошо и уютно.

25 апреля, 2021 by