Неделя здоровья

С13 апреля по22 апреля в нашем саду прошел проект Неделя здоровья: «Дорожная азбука»«Правила пожарной безопасности» 

В рамках проекта мы с детьми узнали:

Кто такой пожарный? 

C:\Users\User\Desktop\3779437.jpg

 «Пожарный – профессия героическая»

Профессия «пожарный» — очень древняя, и по-своему не похожая на все другие. Она – героическая.

Пожарные работают в постоянно меняющейся и часто нестабильной обстановке. Работа пожарного часто вызывает напряжение, многие ситуации требуют использования специализированного личного защитного оборудования. Пожарного могут вызвать на работу в различных экстремальных ситуациях, таких, как дорожные происшествия, промышленные катастрофы, наводнения, землетрясения, гражданские беспорядки, утечки опасных химикатов и материалов, авиационных и морских происшествий.

Сотрудник пожарной службы обязательно должен быть храбрым и выносливым, иметь отличную физическую форму, а также обладать знаниями и навыками борьбы с огнём. Ведь распространение огня по зданию и по открытой местности – это целая наука, имеющая огромное значение, так как от неё зависят жизни людей и сохранность дикой природы.

Неслучайно профессию пожарных смело можно отнести к разряду самых опасных в мире. Нередко эти люди сами становятся жертвами огня, с которым приехали бороться. Это благородная профессия. Она требует каждое мгновение быть готовым рисковать своей жизнью, ради спасения жизни, пострадавшего в огне человека.

Провели  викторину «Пожарная безопасность».

1. Как называется профессия людей, борющихся с огнём? (пожарный).

2. По какому номеру телефона вызывается пожарная служба? (01, 112).

3. Что надевают пожарные, когда их вызывают на пожар? (брезентовый костюм — не горит, не промокает; каска — защищает голову от удара, рукавицы – защищают руки от ожогов; сапоги – защищают ноги от ожогов, аппарат для дыхания – защищает гортань от дыма).

4. Почему пожарная машина красного цвета? (чтобы издалека было видно, что едет пожарная машина и ей надо уступить дорогу).

5.Чем можно тушить начинающийся пожар?  

(Пожар можно тушить огнетушителем, водой, песком, одеялом).

6. Почему опасно играть в доме со спичками и зажигалками?

(Игры со спичками и зажигалками являются причиной пожара).

7. Что нужно сообщить, вызывая пожарных?

(Необходимо сообщить свой точный адрес, фамилию, имя и что горит).

8. Что надо делать, если в квартире много дыма?

(Необходимо смочить водой одежду, покрыть голову мокрой салфеткой, дышать через намоченную ткань, продвигаться к выходу ползком).

 Поиграли в игры: «Будь внимательным», «Вызов пожарных». 

Провели тренировку  для пожарных.Нарисовали на тему : «Пожарная безопасность»

C:\Users\User\Desktop\InShot_20220424_105932671.jpg

Вспомнили правила поведения на дороге, провели игры: «Мы знаем и соблюдаем правила дорожного движения»,  «Красный, желтый, зеленый», «Ловкий пешеход».,  «Дорожные знаки». «Это я, это я, это все мои друзья», читали стихотворения, отгадывали загадки Закрепили и уточнили знания о специальном транспорте, о дорожных знаках, о движении транспорта; Закрепили правила поведения пассажиров в транспортном средстве;Сделали  макет города из пластилина,Нарисовали на тему «Безопасная дорога»  

C:\Users\User\Desktop\InShot_20220424_105538791.jpg
24 апреля, 2022 by