«Новый год»

«Новый год»    

https://mk.mrgcdn.ru/eb4ab667c9b90116bd128d82c8916605_w720_h540.jpeg

В конце декабря детском саду проходит проект «Новый год»

Новый год – особый праздник, который с особым трепетом вспоминают взрослые, и который с особым нетерпением ждут дети. В течение месяца до нового года дети начинают думать о Дедушке Морозе, о новогоднем празднике, ждут подарков. Если ребенка спросить, какой твой самый любимый праздник после дня рождения, он наверняка ответит: Новый год. Это праздник, когда не заставляют рано ложиться спать, а сажают за стол вместе со взрослыми. Это праздник, когда с нетерпением ждёшь окончания боя курантов, чтобы броситься под ёлку и посмотреть, какой сюрприз приготовил тебе Дед Мороз. Новый год — это самый любимый праздник у нас в стране. Его любят и взрослые и дети. Новый год — это праздник с пушистым белым снегом за окном, запахом еловых веток, сверканием разноцветных игрушек и мишуры, обязательным фейерверком, подарками, а также с нарядным Дедом Морозом и красавицей Снегурочкой.

Однако, как показывает практика, дети мало знают о зарождении традиции празднования Нового года, о том, что является символами нового года, какие деревья наряжают, какие подарки принято дарить. В проекте дети знакомятся с традициями русского народа праздновать новый год, с историей возникновения праздника на Руси, упражняются в умении классифицировать, сравнивать и обобщать, что способствует их умственному развитию. Просмотр мультфильмов способствует развитию внимания, эмоциональной сферы детей. В процессе чтения художественных произведений мы знакомим детей с творчеством разных авторов, закрепляем знания о жанрах художественных произведений.

Вместе с детьми мы провели беседы «Родина Деда Мороза и Снегурочки», «Деды Морозы разных стран», «Быт и традиции народов России»,«Кто главный на новогоднем празднике», «Новый год у ворот» «Символы Нового года». Составляли рассказы на тему «Письмо Деду Морозу». Чтение художественной литературы: А. Барто “Дело было в январе”, Толстой А. Н. “Снегурушка и лиса”, А. Усачев «Снежинки», С. Михалков «Белые стихи», Сказка С. Я. Маршака «12 месяцев», В. Сутеев “Елка”, С. Козлов “Как ежик, ослик и медвежонок встречали Новый год”, В. Усачёв “Новогоднее поздравление снеговика”.

Также мы участвовали в спортивном развлечении «Помощники зимы», где дети выполняли задания Зимушки зимы и соревновались в ловкости и быстроте.

https://sun9-49.userapi.com/impg/pxeFdqQifheuyu8c3pzEbjpDBX6HBLvmKHLJJA/Ik7pMQ0lV7Y.jpg?size=1280x1280&quality=95&sign=7b8bf6ac69f37ebe5bef5f9cdd9a9192&type=album

Самым главным событием данного проекта стал новогодний праздник. Подготовка началась задолго до наступления праздников. Мы с детьми разучивали стихотворения, песни, танцы, новогодние хороводы. 

Дети пришли на представление нарядные мальчики в костюмах Снеговиков и Белых мишек, а девочки в костюмах Фей, весёлые в предвкушении праздника. В центре зала – сверкала нарядная ёлочка. И их надежды оправдались. К ребятам в гости приходили Зимушка Зима и Баба Яга, ребята помогали им выполнять разные задания.

С самого начала представления сказочные герои увлекли детей в волшебный мир сказки. Дети смогли окунуться в праздничную атмосферу приключений, поучаствовать в интересных конкурсах. С появлением Деда Мороза начался настоящий праздник с песнями и танцами, хороводами вокруг ёлки. И конечно в конце праздника каждый ребенок получил свой долгожданный новогодний подарок!

https://sun9-74.userapi.com/impg/R0THA0I5mmGm-x2Eglmww0_R2YNPpj85m3oFRQ/Ux9JOAxhXkM.jpg?size=1280x1280&quality=95&sign=1f7a47c56ac58f1276f063bb9bbb0c93&type=album

Во время новогоднего представления царила атмосфера праздника, волшебства. На протяжении проекта дети были активными участниками по его реализации, рисовали картины на зимнюю тематику, принимали участие в оформлении группы, участка. Им на помощь пришли родители, приняв участие в выставке новогодних поделок. При подготовке к празднику дети разучили много стихов, песен, танцев, познакомились с новыми играми, научились разгадывать зимние загадки, не забыли про зимующих птиц. А также узнали, где живёт Дед Мороз и Снегурочка, традицию украшать елку в новый год.

29 декабря, 2021 by