«Откуда пришел Новый год»

«Интересные факты про Новый год. История возникновения и празднования Нового года»

Чудесный праздник — Новый год! Под Новый год загораются разноцветные огоньки елок, приходят к детям с подарками Дед Мороз и Снегурочка.  

Наш обычай зажигать на Новый год  елочные огни пришел из далеких времен. 

       История возникновения Нового года уходит корнями в давние времена. 

Обычай праздновать Новый год был уже в 3 тысячелетии до нашей эры в Древней Месопотамии. Дата первого Нового года установлена Юлием Цезарем. Именно он выбрал тот день, с которого отсчитывались все остальные дни. Произошло событие в 46 году до н. э. 

Этой датой стал первый день января. Кстати, месяц январь получил свое название в честь бога Януса.

      История возникновения Нового года на Руси – это один из наиболее спорных моментов в науке. Истоки праздника стоит искать в эпоху глубокой древности. До сих пор не найден ответ на вопрос, когда праздновали Новый год и с какого момента велся отсчет времени. 

В древности многие народы связывали начало года с периодом возрождения природы. В основном, начало года было приурочено к марту. 

На Руси в течение длительного времени существовало пролитье — это март, апрель и март. Предполагают, что, вероятнее всего Новый год отмечали 22 марта, в день весеннего равноденствия. Выходит, что Масленицу и НГ отмечали одним днем, ведь с уходом зимы начинался новый отсчет времени.

        Ситуация изменилась с приходом христианства на Русь. 

После этого события появилось новое летоисчисление, которое отталкивается от сотворения мира. В свою очередь, новый календарь был назван юлианским. В нем были закреплены названия месяцев. А первое марта начали считать нового года. В конце пятнадцатого века православная церковь перенесла дату начала года на первое сентября в соответствии с Никейским собором. Такие изменения были связаны с возрастанием влияния христианской церкви на жизнь Руси того времени. 

Реформирование календаря проводилось без какого-либо учета ритма трудовой жизни обычных людей, без связи его с сельскохозяйственными посадками и работами. Новый год  в сентябре был обоснован библейскими сюжетами. Вот так и получилось, что начало года приходилось на первое сентября. Этот дата стала отмечаться как день Сименона – период окончания лета и начала нового года.

       Петр І в 1699 году осуществил реформу. Вышел указ о том, что началом года необходимо считать первое января. Сделано это было в соответствие тому, как жили все христианские народы, использовавшие григорианский календарь. Однако полностью перейти на григорианский календарь Петру І не удалось, поскольку церковь использовала, как и ранее, юлианский. 

И все же в России было изменено летоисчисление. Если ранее его вели от сотворения мира, то в дальнейшем оно велось от Рождества Христова. Справедливости ради, стоит отметить, что еще долгое время существовали параллельно оба летоисчисления. Указ Петра І разрешал применять для удобства в документах две даты. 

     Нововведения Петра І имели необычайно важное значение.

 Царь полностью запретил любые празднования первого сентября. 

Он строго следил за тем, чтобы НГ в России был не беднее и не хуже, нежели в европейских странах. С тех самых пор начали появляться новогодние традиции. Интересные факты про Новый год зафиксированы даже в Петровских указах. 

Царь велел по большим улицам украшать деревья и ворота домов сосновыми и можжевеловыми ветками. 

В указе речь не шла о елке, говорилось в общем, о деревьях. 

Но начало появления главного символа Нового года было уже положено. Деревья вначале украшали фруктами, орехами, конфетами и даже овощами. А вот наряжать елку на Новый год стали намного позже – в середине прошлого столетия. А вечером небо было раскрашено разноцветными огнями праздничного фейерверка. В честь такого дня палили из пушек, 

а по вечерам традиционно любовались прекрасными фейерверками. 

Люди танцевали, пели, поздравляли друг друга и дарили подарки. 

Так и  пошел обычай встречать Новый год зимой, под свист и шум завывающей на дворе метели. 

      Уже более 300 лет в России отмечают этот праздник. 

Главным символом является Дед Мороз, который поздравляет детей со своей помощницей Снегурочкой. С первых чисел декабря праздничные персонажи посещают всевозможные утренники и мероприятия, чтобы порадовать малышей. Детвора водит хороводы, рассказывает стихи и поет песни, за что потом получает от Дедушки Мороза подарки. Новый год для детей – это самый яркий праздник, ведь в это время вокруг царит волшебство, начиная от украшения замечательной елки и заканчивая долгожданными подарками под ней.

http://dg55.mycdn.me/image?t=0&bid=813154107552&id=813154107552&plc=WEB&tkn=*I00btCmQSnh3OdC1br3ay1rmmos
12 декабря, 2022 by