Популярные детские мелодии. Их роль в развитии детей.

Огромную роль в развитии ребенка и его становлении как личности играют детские мелодии. Несут они в себе также и огромный воспитательный потенциал, так что использовать их можно в различных педагогических целях. Например, песня помогает запомнить новые для ребенка слова как на родном ему языке, так и на иностранном.

Влияние музыки на развитие ребенка

Песни, которые слушают дети, развивают в них определенное мировоззрение. Важно, чтобы оно было позитивным, радостным, полным надежды на лучшее. Эти задачи в полной мере осуществляют популярные детские мелодии – они всегда излучают задор, веселье, хорошее настроение. Благодаря им ребенок, словно губка, впитывает представления об окружающем мире, справедливости, добре, дружбе, любви. Он начинает понимать, какое поведение похвальное, а какое следует осудить.

С самого рождения малыша песни оказывают на него воздействие, не ограничивающееся только убаюкиванием. Чем чаще ребенок слышит колыбельную, тем быстрее осваивает речь, и тем лучше развивается его память. Повторяющиеся звуки откладываются в голове ребенка, и он ассоциирует их с какими-то предметами или людьми. Музыка может помочь и во время логопедических занятий, потому что участвует в развитии голоса и слуха.

Полезны детские мелодии еще и тем, что приучают к танцам, использовать которые в воспитательном процессе совершенно необходимо, ведь они воздействуют на нервную систему малыша, возбуждая его или успокаивая. Большая роль отводится звукам цоканья, хлопков, щелчков, шлепанья, притопывания. Они настраивают ребенка на нужный ритм и приобщают тем самым к пению.

Детское пение

Положительно влияет на формирование творческих и умственных способностей ребенка пение. Малыш выражает с помощью пения свои чувства, а для этого сочиняет мелодию, слова, или привносит в песню свою интонацию. Напевая детские мелодии, ребенок развивается эмоционально, психически и физически. Ведь когда он подпевает, он должен одновременно с этим слышать музыку, вспоминать текст песни и следить за собственным голосом. Это значит, что в его мозгу активны многие процессы, такие как память и внимание.

Кроме того, пение пробуждает в ребенке чувство общности, оно сближает его с другими людьми, поющими рядом с ним. Это может упростить его адаптацию в обществе или больше сблизить с родителями. Полезно пение и для растущего организма ребенка. Некоторые исследователи рассматривают его как одну из форм дыхательных упражнений. Часто поющий ребенок имеет крепкий голосовой аппарат и легкие. Вырабатывает пение и правильную осанку.

Популярность пения среди детей объясняется тем, что они предпочитают активно осваивать искусство, быть причастным к нему. Это важная особенность их возраста, которую следует всегда учитывать. Также пение – наиболее доступный для маленького ребенка вид музыкального творчества, поскольку он не требует использования дополнительного оборудования.

Известные песни для детей

Малыш с большей охотой выберет музыку с незамысловатым мотивом, чем сложную композицию. Мелодия должна быть веселой, бойкой, живой и немного таинственной. Нужно, чтобы она удивляла его, вовлекала в музыкальное событие. Дети обожают предвкушение звуковой развязки так же, как и кульминации мультфильмов.

Множество прекрасных детских песен подарила миру мультипликационная индустрия Советского Союза. Эти мелодии популярны до сих пор в кругу и детей, и взрослых. Например, песни из мультфильмов «Бременские музыканты», «Приключения Чебурашки», «Мама для мамонтенка», «Бюро находок», «Трям! Здравствуйте!». Кинематограф СССР тоже значительно пополнил багаж детской музыки. Песня «Дорожная» из фильма «Про Красную шапочку», «Крылатые качели» из «Приключений электроника», «Прекрасное далеко», звучащая в «Гостье из будущего» — великолепные иллюстрации к вышесказанному, которые будет рад услышать каждый ребенок.

Песни из зарубежных мультфильмов тоже могут похвастаться известностью среди детей. Детские мелодии звучат в «Утиных историях», «Чип и Дейл спешат на помощь», «Король лев», «Тимон и Пумба» и многих других. Радует слушателей студия Дисней песнями и в настоящее время. Особенно малышам полюбилась музыка из недавнего мультика «Холодное сердце», сюжет которого написан на основании сказки «Снежная королева».

Итак, детские песни имеют очень большую воспитательную силу. Посредством песни ребенок воспринимает нравственные правила, знакомится с миром, вырабатывает собственное к нему отношение. Пока он еще чист, будто лист бумаги, следует с умом подбирать песни, которые он будет слушать. Они обязаны быть добрыми, веселыми, простыми, написанными специально для детей. Если песни будет именно такими, то малышу легко будут даваться любые знания об окружающей среде.

1 июля, 2021 by