Почитайте детям: экологическая сказка «Ручеек»

Экологическая сказка «О чём шепчет ручеёк?»


Ручеек был очень чистый и очень веселый. Он радовался солнцу, чистому небу, пению птиц и весело журчал. У ручейка было много друзей: зайцы бегали с ним наперегонки, медведи и лисы спасались от жары, отдыхая на его прохладных берегах, синицы, скворцы и зяблики шутили и смеялись вместе с ним. И горы без него не могли обойтись: весной он помогал им освободиться от талых вод.
А ещё ручеек любил людей, любил, хотя его матушка Земля не раз говорила ему: «Люди коварны, они способны на предательство, помни об этом». Но ручеек верил, что люди добрые и на добро отвечают добром.
В одно прекрасное утро к ручейку прилетела сорока и рассказала ему о том, что люди в долине остались без воды – родник, который поил всё живое, высох. Притих ручеек, призадумался. И решил помочь людям. Что есть силы, побежал вниз, в долину. И тогда в поселке наступил долгожданный праздник: люди радовались воде как чуду, а ручеек был счастлив и горд.
Прошло несколько дней. Люди перестали обращать внимание на своего спасителя, а ручеек все чаще стал задумываться: почему люди такие жестокие? Почему они не берегут природу? Почему позволяют себе превращать в мусорную свалку то место, где они живут? Вскоре ручеек стал задыхаться, из кристально чистого и прозрачного – превратился в мутный, грязный… Ручеек заплакал, и тогда его вода стала соленой. Он понял, из-за чего родник покинул долину.
Поздней ночью ручеек ушёл из деревни. Тяжело было у него на душе, и лишь одна мысль согревала: он скоро встретится с настоящими своими друзьями, которые никогда не придадут: горами, лесными жителями, деревьями. И ещё он все время думал: неужели матушка Земля была права?

23 апреля, 2018 by