Правила личной гигиены в детском саду и дома

Родители, оставляя ребенка в детском саду, должны быть уверены, что оставляют его в безопасной, гигиеничной среде. Малыши усваивают правила гигиены постепенно, а закрепление соответствующих навыков происходит на протяжении всего периода дошкольного детства. С помощью воспитателя, в игровой форме, дети усваивают то, что помогает сохранить и укрепить их здоровье. С младшей группы дети получают знания о назначении предметов туалета, о том, как правильно умываться, мыть руки, учатся быть опрятными и аккуратными. В дальнейшем, путем многократных повторений определенной последовательности действий, эти знания закрепляются, переходя на уровень навыков. Это достигается с помощью наглядных, игровых, словесных и практических методов.

Режим дня детского сада способствует ежедневному повторению гигиенических процедур, формированию и закреплению культурных навыков.

Чему учат детей в детском саду?

1. Правильно мыть руки: перед едой, после посещения туалета; после прогулки; после использования носового платка; всегда, когда заметили на руках грязь. Ребенку объясняют, что до начала процедуры необходимо закатать рукава, чтоб они не намокли, показывают, как правильно намыливать руки, каким полотенцем вытирать.

Каждый ребенок имеет индивидуальное полотенце для рук и ног, которое меняют по графику или по мере загрязнения. Во время мытья воспитатель может приговаривать, например следующее: «Ручки чистые, помылись, все микробы удалились». В умывальной комнате размещены информационные плакаты, которые напоминают ребенку последовательность гигиенических действий.

2. Полоскать рот после еды. Это помогает предотвратить заболевание и разрушение зубов. Воспитатель показывает, как нужно полоскать рот, подсказывает.

Дома нужно чистить зубки 2 раза в день: утром и вечером. У ребенка должна быть своя личная щетка, которую необходимо менять не реже, чем 1 раз в два месяца. Покупайте ребенку специальную зубную пасту для детей, соответствующую его возрасту. Не забывайте, что, благодаря гигиене ротовой полости, мы сохраняем зубы в хорошем состоянии. Это предотвратит целый ряд опасных заболеваний.

3. Пользоваться носовым платком, закрывать рот рукой при чихании или кашле.

4. Пользоваться расческой. Каждый ребенок имеет свою расческу, ему объясняют, что пользоваться чужой расческой нельзя и почему.

Правильный уход за волосами и кожей головы — очень важна часть личной 

гигиены ребенка. Чистые ухоженные волосы сделают внешность малыша опрятной. Мыть голову ребенку следует не чаще одного раза в три дня, за исключением непредвиденного загрязнения. Обязательно выделите ребенку отдельную расческу. Чаще посещайте парикмахера.

5. Умываться и мыть ноги после прогулки летом.

Соблюдайте правила личной гигиены и будьте здоровы!

22 июля, 2020 by