Праздник русской березки

2022 год объявлен в России годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов. В рамках тематического года в детском саду № 118 города Тюмени проходят различные мероприятия: фестивали, праздники, выставки, мастер – классы, развлечения. 

В старших группах детского сада прошли развлечения «Праздник русской березки». Цель данного развлечения: приобщение детей к традиционной отечественной культуре, воспитание любви к Родине, формирование бережного отношения к природе. Практически в каждом лесу, парке и даже дворе, мы встречаем красавицу березку. Это дерево считается самым распространенным в нашей стране. Само слово «береза» происходит от глагола «беречь». Еще в древности наши предки свято чтили дерево и поклонялись ему. Березка – это один из символов России, на Руси у березы даже был свой праздник, когда вокруг нее водили хороводы, пели песни, повязывали ленточки и всячески веселились. Любят белую березоньку и в наши дни, охраняют ее, чтят. 

В ходе данного развлечения дошкольники познакомились с пословицами и поговорками о березке, прослушали песни, стихи о кудрявой красавице. Под русскую народную песню «Во поле береза стояла» дети водили хоровод вокруг березки. Берёза — самое обычное и необычное дерево. Белоствольная красавица — символ добра и красоты, символ родной земли. Праздник получился весёлым, познавательным и запоминающимся. В завершении праздника, согласно традиции, девочки повязали разноцветные ленточки на ветви березы.

31 мая, 2022 by